Выпускники напишут итоговое сочинение уже завтра

По его результатам кого-то могут не допустить к ЕГЭ

Выпускники напишут итоговое сочинение уже завтра
http://school67.net/

Итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ, 650 тысяч одиннадцатиклассников напишут уже завтра, 5 декабря. Направления, в рамках которых будут сформулированы темы, уже известны: «Отцы и дети», «Месть и великодушие», «Мечта и реальность», «Доброта и жестокость», «Искусство и ремесло». А вот конкретные вопросы будут опубликованы за четверть часа до начала сочинения: для каждого из регионов они будут разными.

На написание работы выпускникам будет дано 3 часа 55 минут. Ребята должны будут сформулировать свою мысль не менее, чем в 350 словах. Допустимое количество ошибок в работе – не более 5 на 100 слов.  Эксперты подчеркивают, что в сочинении главное – не дать литературоведческий анализ тому или иному тексту, а показать ход своих рассуждений.

По статистике, выпускники в итоговых сочинениях чаще всего опираются на такие произведения, как «Капитанская дочка» или «Дубровский» Пушкина, «Судьбу человека» Шолохова или рассказы Чехова. Однако разработчики тем предлагают ребятам чаще обращаться к произведениям за рамками школьной программы: например, к мемуарам или философским трактатам. Нельзя в качестве аргументации использовать пословицы, поговорки или прибаутки.

При написании сочинения школьник должен иметь с собой ручку, паспорт и бумагу для черновиков. Также при необходимости можно взять с собой лекарства или питание. Строго запрещены гаджеты, словари и шпаргалки – при их обнаружении проверяющий должен удалить экзаменуемого с сочинения, а вторая попытка написания будет для него нескоро: либо 6 февраля, либо 8 мая.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут вместо сочинения написать изложение: в этом году данный способ аттестации был выбран 13,5 тысячами школьников.

После сочинения ребята смогут немного отдохнуть: теперь серьезный шаг на пути к ЕГЭ им предстоит сделать только в феврале. 1 февраля каждый одиннадцатиклассник должен точно определиться с тем, какие ЕГЭ по выбору он сдает.