Выпускники назвали самые интересные для них темы итогового сочинения

Все, что им нужно - это любовь

Выпускники назвали самые интересные для них темы итогового сочинения
S. Hermann & F. Richter с сайта Pixabay

52,6% выпускников собираются выбрать тему «Он и она» на итоговом сочинении, которое пройдёт 4 декабря во всех школах страны. Напомним, Рособрнадзор рекомендовал в этой теме раскрывать взаимоотношения не только любовную тему между женщиной и мужчиной, но и другие эмоции, которые могут возникнуть между ними: дружба, конфликты, обоюдное неприятие. В сочинении предлагается порассуждать о семейных, социальных и культурных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. 

На втором месте по популярности тема «Добро и зло» — её могли бы выбрать 52,5% выпускников. Статистикой поделилась образовательная компания MAXIMUM Education с порталом IZ.ru. Замыкает список популярных тем «Надежда и отчаяние» — над ней готовы подумать 40,9% выпускников. 

Также опрос школьников показал, что 36% выпускников считают, что итоговое сочинение — штука сложная, и оценивают его на 5 баллов из 7 возможных. Еще 15% оценили сложность испытания на 7 баллов из 7 возможных. 66% уже активно готовятся к написанию сочинения — причем более трети пользуются для этого услугами репетиторов или онлайн-тренажёров. Совсем не планируют подготовку только 2% учеников. 

Кстати, итоговое сочинение может стать индивидуальным достижением и дать до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Такая практика применяется не во всех университетах, да и там, где применяется, условия разнятся. Например, в ВШЭ за сочинение могут присвоить до 10 дополнительных баллов, в МГУ им. М.В. Ломоносова — до 3 баллов, в НИЯУ МИФИ — до 3 баллов, в РГГУ — максимум 1 балл. В Северо-Кавказском федеральном университете такая льгота действует только для профиля «Филологическое образование», а в Томском государственном университете — только на факультетах филологии и журналистики.