Как написать итоговое сочинение?

Рособрнадзор поделился рекомендациями

Как написать итоговое сочинение?
Margarita Kochneva с сайта Pixabay

В Рособрнадзоре составили список рекомендаций для старшеклассников по написанию итогового сочинения, которое является допуском к ЕГЭ. В этом году сочинения будут писать 4 декабря. Оценки за работу возможно только две — «зачёт» или «незачёт», также у учеников будет право пересдачи. 

Во время написания сочинения нельзя будет пользоваться гаджетами, книгами (включая словари) и конспектами.         

Сочинение объемом от 250 слов (лучше — от 350) школьники будут писать 3 часа 55 минут. Общие темы уже известны: «Добро и зло», «Надежда и отчаяние», «Гордость и смирение», «Он и она», «Война и мир». Более узкую тему ребята узнают за 15 минут до начала испытания. 

Каждую из выбранных тем прокомментировали в Рособрнадзоре. 

«Война и мир» — тема выбрана к 150-летию романа-эпопеи Льва Толстого

Эта тема предполагает размышления над историческими и нравственно-философскими вопросами. Важно, опираясь на книгу, затронуть темы стремления человека к миру и гармонии, причин согласия и раздора людей в обществе и семье, многозначности понятий «война» и «мир», патриотизма и героизма. 

Надежда и отчаяние

Тут нужно обратить внимание на соотнесение понятий «надежды» и «отчаяния» с выбором активной или пассивной позиции в жизни. Как надежда помогает человеку справиться с тяжёлыми ситуациями, из которых, казалось бы, нет выхода, и в которых можно было бы предаться отчаянию? Сдаваться ли под напором обстоятельств или идти им наперекор? В сочинении важно проиллюстрировать свою позицию примерами из отечественной и зарубежной литературы. 

Добро и зло

Вечный конфликт добра и зла положен в основу множества произведений мировой литературы. Как определить границы этих явлений? Как эти два полюса противостоят друг другу, и как это влияет на судьбу человека? Разумеется, важно проиллюстрировать тезисы примерами из прочитанных книг. 

Гордость и смирение

Тут нужно углубиться в философский и исторический анализ понятий «гордости» и «смирения», обращаясь к опыту разных национальностей и религий. Также нужно отметить, что «гордость» можно трактовать не только как позитивное явление (чувство собственного достоинства), но и как гордыня. Понятие «смирение» тоже не нужно трактовать однозначно: это рабская покорность или внутренняя сила, которая не даёт отвечать злом на зло? Опять же, обратиться к примерам из литературы обязательно. 

Он и она

Тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной включает много разных аспектов: не только любовь, но и дружбу, конфликты, обоюдное неприятие. В сочинении можно будет размышлять о социальных, семейных, культурных взаимоотношениях женщин и мужчин, а также о духовных связях между ребёнком и родителями.