«Вышка» победила Кембридж

Студенты НИУ ВШЭ выиграли крупнейший международный конкурс по арбитражу

«Вышка» победила Кембридж
http://grantist.com/

Команда студентов-юристов из ВШЭ, одного из топовых вузов России, выиграла студенческий конкурс им. Виллема С. Виса в номинации «частное право и международный арбитраж».

Данный конкурс проводится в 25-ый раз и подразумевает проведение кейса: арбитражного разбирательства в международном суде по коммерческим делам. В этом году местом проведения стал Венский университет.

В конкурсе, учрежденном ООН, приняли участие команды из более чем 360 вузов мира. Высшая школа экономики смогла победить МГУ, Колумбийский университет и множество других знаменитых вузов, прежде чем сразиться со своим главным соперником – Кембриджским университетом (это был уже финал конкурса). Победила команда из России. В рамках конкурса участники выступали в роли истца и ответчика в придуманном деле по торговому праву. Российские студенты (ответчики в деле), сделали акцент на несоблюдении истцом этических норм.

Нужно сказать, что команды российских университетов (МГИМО, МГУ, СПбГУ, РАНХиГС…) не первый год участвуют в конкурсе им. Виллема С. Виса, однако победа студентам из РФ досталась впервые.

Российская команда под руководством бывшего председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова состояла из четырех человек: три россиянина выступали вместе со студентом по обмену из Турина.