«Вышка» проведёт на ВДНХ лекции о космосе, ледниках и иммунитете

Они пройдут 4, 11 и 25 июня

«Вышка» проведёт на ВДНХ лекции о космосе, ледниках и иммунитете
Pexels с сайта Pixabay

Специалисты НИУ ВШЭ прочитают на ВДНХ (в павильоне «Рабочий и колхозница») три интересные лекции об актуальных проблемах современности. Послушать их можно будет по вторникам — 4 июня, 11 июня и 25 июня, — в 19-00. Только не забудьте предварительно зарегистрироваться!


4 июня — лекция «Современная космонавтика. Малые космические аппараты и их особенности».

Читает Дмитрий Абрамешин, ведущий инженер лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ в «Вышке».

О чём? О малых спутниках, их видах, системах, алгоритмах работы и главных задачах. Как спутники дистанционно зондируют атмосферу Земли, проводят радиолокационные исследования, мониторят космическое пространство?..  


11 июня — лекция «Память ледников: что можно узнать, если очень долго смотреть на лёд».

Читает Станислав Кутузов, кандидат географических наук.

О чём? О глобальном потеплении. которое приводит к таянию ледников. С их исчезновением пропадает и ценная палеоклиматическая информация, содержащаяся в них. О чём может рассказать лёд учёным?


25 июня — лекция «Как использовать возможности иммунной системы для лечения аутоимунных и раковых заболеваний»

Читает Юрий Рубцов, кандидат химических наук.

О чём? О том, что наука выяснила об иммунной системе и о том, как заставить её бороться с аутоиммунными заболеваниями (псориаз, астма, артрит, диабет I типа и др.) и онкологией. О революционных подходах к терапии ранее неизлечимых заболеваний и о природных способностях клеток иммунитета.


Лекции будут проходить в рамках нового сезона Летней образовательной программы «Знание.ВДНХ» — это одна из главных бесплатных культурно-образовательных программ столичного масштаба.