Высшее образование снова можно получить в кредит

Соглашение о льготных условиях кредитования заключили Минобрнауки и «Сбербанк»

Высшее образование снова можно получить в кредит
mohamed Hassan с сайта Pixabay

«Замороженная» более двух лет назад программа кредитов на высшее образование возобновилась. Теперь студенты снова смогут «занять» у государства деньги, чтобы учиться — соглашение об этом подписали Минобрнауки и «Сбербанк». Оно вступает в силу с 1 августа, так что кредит уже можно взять. 

В чём преимущество государственного образовательного кредита? При оплате им обучения в вузе с государственной лицензией студент получает возможность не погашать основной долг в течение льготного периода.  Во время учёбы ему придётся выплачивать только проценты — причём в первый год это 40% от процента за пользование кредитом, во второй год — 60%, и только с третьего года — 100%. Основные же платежи начнутся, когда студент окончит учебное заведение и начнет работать (на поиск работы ему выделяют ещё 3 месяца льготного периода). Погашение кредита можно «растянуть» на срок до 10 лет.  

В «Сбербанке» обещают, что льготная процентная ставка по кредиту составит не более 9%. Оформить заём можно без залога и поручителей. 

Чтобы получить кредит, нужно прийти в любое из отделений «Сбербанка», захватив с собой паспорт, договор с вузом и «платёжку» из университета. Студентам до 18 лет помимо этого понадобится согласие родителей (или законных представителей) на заключение договора по кредиту, а также свидетельство о рождении и паспорта опекунов. 

В «Сбербанке» надеятся, что гибкие условия погашения кредита смотривируют студентов выбрать тот вуз и факультет, который им интересен, а не тот, который наиболее доступен финансово.