За что вручили Шнобелевскую премию в этом году?

Учёных интересовали фекалии вомбатов и бактерии на банкнотах

За что вручили Шнобелевскую премию в этом году?
pen_ash с сайта Pixabay

В Гарвардском Театре Сандерса прошло традиционное вручение «Шнобелевки»  — антирпемии в мире научных достижений. Её вручают за исследования, которые «заставляют людей сначала смеяться, в потом задуматься». В этом году самые сомнительные достижения в науке поражают своим разнообразием. 

Так, учёные из Франции задались целью измерить температуру яичек у голых почтальонов и почтальонов в одежде — оказалось, что у вторых левое яичко неизменно теплее. Коллектив получил премию в области анатомии. 

Многонациональный коллектив учёных-биологов выяснил, что намагниченные мёртвые тараканы ведут себя не так, как их живые намагниченные собратья. 

Иранский инженер получил премию за изобретение устройства для смены подгузников (чем, интересно, комитету премии не угодил такой функциональный гаджет?). 

Итальянские (и нидерландские) учёные получили премию за неудавшееся исследование. Их гипотеза заключалась в том, что приготовленная и съеденная в Италии пицца может лечить некоторые болезни. Гипотеза не подтвердилась. 

Психолог из Германии пытался доказать, что человек, грызущий шариковую ручку, счастливее, чем человек, избегающий этого сомнительного времяпрепровождения. Доказательство не удалось. 

Японские учёные выяснили, сколько слюны в сутки выделяется у пятилетнего ребёнка. Теперь известно — около полулитра. 

Какие банкноты сильнее всех кишат бактериями? Оказывается, это румынский лей. Таким фактом поделилась с миром группа учёных из Турции, Нидерландов и Германии. 

Также премией не обошли (уже второй раз!) учёных, занимающихся вомбатами. Они рассказали, почему фекалии этих животных имеют форму куба. В 2015 году они же выяснили, что все млекопитающие опорожняют мочевой пузырь за 21 секунду. 

Также награда была вручена американским учёным, пытавшимся доказать эффективность кликеров (устройств для дрессировки собак) при обучении молодых хирургов. 

А в номинации «Премия мира» победило исследование, которое выявила, какую часть тела приятнее всего чесать. Никогда бы не подумали, но это лодыжки (чуть менее приятно чесать спину и предплечия).   

Кстати, за регламентом церемонии следила восьмилетняя девочка: как только минута, отведённая на выступление каждого лауреата, заканчивалась, она говорила: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно».