Задания ЕГЭ по математике были известны заранее?

Возможно, задания к ЕГЭ по математике выложили в сеть еще 28 мая

Задания ЕГЭ по математике были известны заранее?

ЕГЭ по базовой математике школьники написали 30 мая. 31 мая, по информации онлайн-издания “Медуза”, стало известно о масштабном “сливе” реальных заданий в сеть накануне госэкзамена.

Такую информацию изданию предоставил “Учитель года России” 2007 года Дмитрий Гущин. Он сообщил, что задания сложной части экзамена, которые ему прислали перед 30 мая, полностью совпали с вариантами, которые выдали школьникам на самом экзамене. Ему, в свою очередь, через соцсети сообщали об этом ребята со всей страны. При этом правильно решенные “слитые” задания могут дать на экзамене 74 балла из 100, что является очень высоким результатом.

2 июня у “Медузы” появился еще один информатор - школьник из Татарстана, который также сообщал о том, что реальные ответы на ЕГЭ можно было найти в Интернете заранее.

В “Медузе” выяснили, что реальные задания ЕГЭ появились в сети примерно 28 мая. Таким образом, у школьников было несколько дней, чтобы их прорешать.

Дмитрий Гущин отмечает, что утечки так или иначе происходят каждый год - правда, не такие масштабные. Его комментарии к ситуации можно найти в публикациях на его странице ВКонтакте (например, в этой). 

Несмотря на все имеющиеся факты, Рособрнадзор настаивает на том, что в сети распространялись ответы, абсолютно не соответствующие заданиям, которые в итоге были даны на ЕГЭ.

В пресс-службе ведомства отметили:

«Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике профильного уровня прошел 1 июня в штатном режиме, фактов утечек реальных контрольных измерительных материалов экзамена не зафиксировано. Публикации материалов, якобы являющихся каким-то образом полученными заданиями реального ЕГЭ, появляются в социальных сетях перед каждым экзаменом. Специальная группа мониторинга интернета фиксирует такие публикации на тысячах ресурсов и передает их на соответствующую поверку. В 2018 году не зафиксировано ни одной публикации заданий реальных экзаменационных вариантов ЕГЭ по математике в Сети до начала экзамена»