Законопроект: позволить студентам работать в школах

Предполагается, что молодежь будет вести кружки и секции

Законопроект: позволить студентам работать в школах
Pixabay

В Государственную Думу внесён проект изменений закона «Об образовании в РФ». Он подразумевает, что студенты смогут официально работать в школах и получать за это заработную плату.

На сегодняшний день студенты не имеют права преподавать в школах — только проходить практику. Людям без среднего специального или высшего педагогического образования запрещено вести даже дополнительные занятия и кружки. Теперь это может измениться: учащиеся профильных учреждений, возможно, получат допуск к работе с детьми. Для этого будет выработан ряд условий, на которых студентов будут брать работать в школы.  

Разработчики проекта предполагают, что студенты будут задействованы прежде всего в дополнительном образовании подрастающего поколения — они смогут вести кружки и секции. Это даст им возможность подрабатывать 2-3 часа в неделю, получая интересный опыт и развиваясь в профессии.

Законопроект призван привести в профессию больше молодых кадров: молодых учителей 25-29 лет в стране только около 8%. Много профессионалов в возрасте 45-55 лет (30%) и старше 55 лет (23%). Система среднего образования испытывает недостаток в педагогах начальной школы, учителях английского языка, информатики, математики.