Записать ребёнка в 1-й класс — опасно!

Ночные очереди, скандалы около МФЦ, сбои в работе сервиса.. И это только начало

Записать ребёнка в 1-й класс — опасно!
https://minobr-ra.ru/

На прошлой неделе началась запись в первые классы. Несмотря на то, что подать заявление можно до 30 июня, родители заранее занимают места в огромных очередях и дежурят по ночам около школ. Всё потому что каждый хочет отдать своего ребёнка в хорошее учебное заведение, где есть ограничение по числу мест.

Современные технологии уже позволяют администрациям школ принимать заявления через специализированные сайты. Но электронный сервис и в этом году не выдержал мощного натиска желающих отправить заявку. Во многих российских городах сайты «обвалились» уже в первые минуты своей работы.

Гигантские очереди в этом году, по информации «Российской Газеты», наблюдались сразу у нескольких школ во Владивостоке, Петрозаводске, Екатеринбурге и Великом Новгороде. Родители дежурили у учебных заведений даже по ночам, чтобы не потерять место в очереди. А некоторые начали готовиться к записи в школу ещё осенью, создавая в соцсетях закрытые группы, в которых создавали и корректировали списки.

Прошло только 5 дней с начала подачи заявлений, а многие родители, оказавшиеся далеко не первыми в очереди в лучшие школы, уже ходили в местные органы власти жаловаться на работу электронных сервисов. Например, жители Екатеринбурга решили создать инициативную группу и написать заявление в прокуратуру.

Напомним, что Министр просвещения РФ Ольга Васильева уверяет, что в школы пойдут все дети, чьи родители подали заявления. Если закончились места, ребёнка возьмут в другую школу.

«В первую очередь заполняются места теми, кто проживает на закрепленной за школой территории. Таким образом мы обеспечиваем шаговую доступность. Я знаю про ажиотаж, про силу "сарафанного радио" среди родителей в выборе, как им кажется, "элитной" школы. Мы прикладываем много усилий, выстраиваем на всей территории страны единое образовательное пространство, с едиными стандартами качества для всех школ», — комментирует глава ведомства.