Защита диссертации станет для аспирантов обязательной

В Правительстве одобрили соответствующий законопроект

Защита диссертации станет для аспирантов обязательной
Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Защищать диссертацию теперь придётся всем аспирантам — такой закон одобрило Правительство РФ по инициативе Министерства науки и высшего образования. До нынешнего момента диссертации успешно защищали только 12% аспирантов. Для формального окончания аспирантуры было достаточно защитить научный доклад и таким образом пройти государственную итоговую аттестацию. После этого аспирант по желанию мог представить на защиту кандидатскую диссертацию. Теперь от итоговых научных докладов откажутся

Кроме того, было решено отказаться от итоговой аккредитации программ аспирантуры. Ранее они, точно так же, как и программы бакалавриата, магистратуры и специалитета, проходили процедуру проверки на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. 

Вопросы о трансформации аспирантуры стоит давно: в прошлом году президент РФ Владимир Путин отметил, что нельзя продолжать рассматривать аспирантуру как третью ступень высшего образования — это должна быть подготовка молодого учёного. Аспирантура сегодня даёт обучающимся два разных блока компетенций: преподавательские и исследовательские, и не совсем понятно, какой из них первостепенный. Необходимость защиты диссертации может сделать аспирантуру более практикоориентированной, повысить значимость исследовательских навыков.