Женщинам-руководителям не стоит критиковать подчинённых?

На критику от них реагируют острее — выяснили учёные

Женщинам-руководителям не стоит критиковать подчинённых?
maximiliano estevez с сайта Pixabay

Учёными была выявлена очередная проблема женщин-руководителей. Оказалось, что критику с их стороны воспринимают с большим негативом, чем критику со стороны руководителей-мужчин. Такой вывод на основе своего исследования сделал профессор экономических наук из США Мартин Абель. 

Для исследования Абель провёл масштабный эксперимент. Он нанял 2700 фрилансеров для расшифровки квитанций: части из них он предложил работу от лица женщины, части — от лица мужчины. Критика их работы, исходящая от мужчины, вызывала меньше негатива, чем критика, исходящая от женщины: это учёный понял, анализируя обратную связь об удовлетворении работой. Интересно, что сообщения от женщин-начальников читали не сразу, ответ приходилось ждать дольше.

Учёный отметил, что плохо воспринимали критику от женщин представители обоих полов. Не повлияло на результаты исследования и то, что у некоторых фрилансеров уже были начальники-женщины. 

Учёный считает, что такая ситуация — результат стереотипов, которые говорят, что женщины управляют не так, как мужчины. От женщин-начальников обычно изначально ожидают услышать похвалу, а от мужчин — критику. Когда шаблон разрушается, человек испытывает стресс и неудовлетворение. 

Интересно, что фрилансеры, возраст которых около 20 лет, спокойно воспринимали критику и от мужчин, и от женщин. Более заметно негативное отношение к критикующей их женщине-начальнице было у людей среднего возраста.