Женщины в декрете смогут учиться дистанционно

И обращаться за переобучением по месту пребывания!

Женщины в декрете смогут учиться дистанционно
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

В Госдуму поступило предложение разрешить женщинам, находящимся в декретном отпуске, обращаться за получением профобразования не только по месту регистрации. Автор инициативы — вице-спикер ГД Ирина Яровая. Она считает, что необходимо разрешить женщинам получать дополнительное образование по месту пребывания

По замыслу, профессии, которым могут обучиться женщины в декрете, должны быть максимально востребованы на рынке труда: сейчас в разных городах доступны курсы бухгалтеров, специалистов по закупкам, руководителей малого и среднего бизнеса, системных администраторов, менеджеров по персоналу, мастеров по маникюру, логистов и так далее. В 2018 году такое обучение уже прошли около 18 400 женщин, из которых более 66% освоили профессию с нуля, а 33,7% повысили имеющуюся квалификацию. Планируется, что в период с 2020 по 2024 год курсы пройдёт около 230 000 женщин. 

Кроме того, в Минтруда готовятся рекомендации по организации переобучения женщин в декрете, по которым больше женщин сможет получать дополнительное образование дистанционно. Именно такой формат наиболее удобен для женщин с маленькими детьми: не надо тратить время на дорогу, оставляя детей. Да и организаторы в плюсе: им не надо платить за аренду помещений. 

Эффективность программы будут оценивать по количеству женщин, устроившихся по итогам обучения на работу: хорошим показателем будет 70% и выше.