Звонок больше не для учителя

В Новосибирской области отменяют старое как мир школьное правило

Звонок больше не для учителя

Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Прокуратура Маслянинского района Новосибирской области решила навести порядок в школах и заявила, что правило «звонок для учителя» нелегитимно. Что, однако, не мешает прописывать его в правилах внутреннего распорядка десяти школ области. 

Прокуратура опротестовывает тезис, согласно которому ученик может покинуть класс только когда учитель объявит об окончании занятия. Такое правило противоречит закону об образовании и ущемляет право детей на отдых между уроками (которые не должны длиться более 45 минут, а в первом классе — более 40 минут). 

После обращения прокуратуры пункт про «звонок для учителя» исключили из уставов школ. Ещё в двух уставах школ нашли правила, регламентирующие действия школы в случае «рецидива» со стороны ученика. В администрации школ пояснили, что «рецидив» подразумевает совершение нескольких дисциплинарных проступков учеником. Прокуратура посчитала, что понятие «рецидива» неприменимо к школьникам, поэтому эти правила тоже убрали.     

Ранее аналогичная ситуация произошла в Рязанской области. Кроме того, там было найдено ещё одно нарушение: в уставе школы были прописаны обязанности учеников по уборке классов и столовой. Между тем, такие обязанности не предусмотрены образовательной программой, а родители ребят не давали никаких согласий.