В Минкульте открестились от списка для «Культурного норматива школьника»

Дети не будут слушать Nirvana и «Кино»

В Минкульте открестились от списка для «Культурного норматива школьника»
bernswaelz с сайта Pixabay

Алла Манилова, заместитель министра культуры, прокомментировала недавно появившийся на сайте ведомства список произведений искусства, с которым якобы должны будут ознакомиться школьники в рамках нового проекта «Культурный норматив». Она отметила, что этот список — «колоссальная ошибка», недосмотр сотрудников министерства

Оказывается, никаких списков пока что вообще не предполагалось. А документ появился в результате объединения нескольких десятков экспертных мнений, а также тезисов беседы министра культуры и министра просвещения.    

— Наши сотрудники допустили колоссальную ошибку. Они арифметически соединили эти несколько десятков мнений экспертов. И получилась абсолютная глупость, некий результат отсева. Да еще и назвали его рекомендуемым списком,рассказала Манилова РБК.

При этом она добавила, что министр культуры никаких списков не согласовывал и был крайне раздосадован публикацией и ажиотажем в СМИ. В результате документ с сайта исчез.  

Напомним, что список произведений искусства, состоящий из пяти блоков, появился на сайте Минкульта в середине сентября. Среди музыкальных произведений, рекомендованных школьникам, там значились песни групп Queen, «Кино», «Машина времени», Pink Floyd, The Beatles, «Наутилус Помпилиус» и других. Среди книг появились «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкиена, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и другие. В списке фильмов оказались «9 рота» Фёдора Бондарчука, «Возвращение» Андрея Звягинцева, «Время первых» Дмитрия Киселёва, «Движение вверх» Антона Мегердичева и так далее.