Акция "Береги своё сердце", посвященная профилактике летних обострений сердечно-сосудистых заболеваний

Акция "Береги своё сердце", посвященная профилактике летних обострений сердечно-сосудистых заболеваний

Акция "Береги своё сердце", посвященная профилактике летних обострений сердечно-сосудистых заболеваний

17 июля на базе ГБУ РД Городская клиническая больница N1 состоялась акция "Береги своё сердце", посвященная профилактике летних обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Организатором акции выступил главный врач ГБУ РД №1 Хаджимурат Малаев совместно с Комитетом здравоохранения молодёжного правительства РД и студентами-активистами Дагестанского государственного медицинского университета.

Мероприятие началось с приветствия председателя КЗ ОМП Маликат Магомедрасуловой, предоставившей слово для открытия главному врачу Хаджимурату Магомедовичу, который отметил: "Подобные мероприятия не просто важны для нашего населения, а необходимы. Мы протягиваем руку помощи вам – каждому, кто нуждается. Главное, вовремя обратиться". МБОУ лицей N8 г. Махачкала, в свою очередь, подготовил небольшую концертную программу с пожеланиями школьников и педагогов крепкого здоровья посетителям и персоналу больницы.

Участники акции, прохожие люди, а также больные получили полезные информационные буклеты об опасности и мерах предупреждения пагубных для сердечно-сосудистой системы последствий в жаркую погоду. Каждый мог измерить своё артериальное давление, получить бесплатную консультацию и дополнительную справочную информацию о заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Статистика обратившихся посетителей акции показывает, что 30% горожан имеют повышенное артериальное давление, а 20% чувствуют недомогание, слабость и головокружение после длительной прогулки под солнцем, что доказывает непосредственный вред прямых солнечных лучей и высоких температур воздуха здоровью человека. А о том, как свести неприятные последствия к минимуму и избежать тяжелых осложнений поведали студенты нашего университета.

Хака Айя, 305 гр., стоматологический факультет.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1351