Эксперимент по использованию нанопокрытий при защите от инкапсуляции внедряемых имплантов

Эксперимент по использованию нанопокрытий при защите от инкапсуляции внедряемых имплантов

Эксперимент по использованию нанопокрытий при защите от инкапсуляции внедряемых имплантов

В ДГМУ стартовал эксперимент по вживлению пластин, обработанных нанопокрытием, обладающим свойствами защиты от инфекций и зарастания окружающим эпителием.

Эксперимент проходит в лаборатории НИИ Экологической медицины. Проводят научно-исследовательский эксперимент студенческого научного кружка по кафедре нормальной физиологии.

Целью эксперимента является выявление степени приживаемости и пригодности в эксплуатации покрытия, наносимого на металлические пластинки имплантов.

В ходе эксперимента планировалось прооперировать 10 крыс для контрольной группы и 10 для экспериментальной.

Первая работа была проведена 19 января 2019 года.

Эксперимент был поставлен тремя студентами (2,4 и 5 курс лечебный факультет ДГМУ) под наблюдением Атаева Магомедрасула Гаджиевича заведующего отделом экологической эпидемиологии НИИ экологической медицины ДГМУ.

В ходе эксперимента крысе был введен «Тиопентал натрия » (0.2мл) в качестве анестетика. Спустя 10 минут крыса была прооперирована – в подкожную область была вшита пластина (аналог элемента, из которого состоит чип), не имеющая специального покрытия, фирмы AISI Stainless Steel 304 (The American Iron and Steel Institute). Пластину зафиксировали шлифованной стороной к мышцам. Для последующего наблюдения крыса была доставлена в лабораторию.

Повторный эксперимент был проведен 22 января 2019 года.

По предложению специалистов в ветеринарии крысу усыпили наркозным эфиром и ввели 0.15 мл «Пропофола ». Данный метод никаких осложнений не вызвал, и, исходя из опыта предыдущих операций, студенты пришли к выводу, что эфир – наиболее оптимальный вариант для дальнейших исследовательских манипуляций.

Крысе была вживлена стальная пластинка фирмы Stainless Steel 304, не имеющая специального покрытия, как и в прошлый раз. По завершении эксперимента крысу доставили в лабораторию в хорошем состоянии для дальнейших наблюдений.

29 января 2019 года был проведен первый эксперимент для опытной группы исследования. Команда кружка в том же составе (три человека) установила первую стальную пластинку с нанопокрытием. Для анестезии использовали эфирный наркоз и «Пропофол» 0.15 мл. Эксперимент завершился удачно, крыса была доставлена в лабораторию в хорошем состоянии.

На данный момент все прооперированные крысы находятся под наблюдением. Припухания, красноты, гнойных выделений и неприятного запаха пока не наблюдается, раны заживают и, возможно, через 7-10 дней можно будет снять швы.

Ожидаем положительных результатов. Эксперимент продолжается!

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1543