IV Межрегиональная научно-практическая конференция

IV Межрегиональная научно-практическая конференция

IV Межрегиональная научно-практическая конференция

IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения травматологических и ортопедических больных» прошла 29.03.19г. в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова в Махачкале. Мероприятие организовано с целью повышения теоретических и практических навыков, а также совершенствования процессов обучения травматологов и ортопедов.

Участники конференции – практикующие травматологи и ортопеды республики, сотрудники кафедр и клинические ординаторы. В конференции принимали участие видные специалисты по травматологии и ортопедии из разных регионов РФ.

Открыл конференцию с приветственным словом заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ДГМУ Алевдин Атаев. Он поприветствовал всех гостей и участников конференции от имени руководства университета и поблагодарил всех гостей, которые приехали для участия в мероприятии.

От имени Ассоциации травматологов-ортопедов России приветствовал всех собравшихся вице-президент Ассоциации Александр Очкуренко. «Хочу пожелать всем успехов в мероприятии. Любое мероприятие должно оставлять след в багаже знаний специалиста. Тогда можно считать, что мероприятие прошло достойно. Данная конференция направлена на то, чтобы все передовое, важное и необходимое внедрялось в практическое здравоохранение», - сказал Очкуренко.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева к участникам конференции обратился проректор по лечебной работе Магомед Хамидов. «Много проблем в травматологии и ортопедии. В Дагестане имеется большой отряд великолепных специалистов в данной области. Наши коллеги не сидят на месте, решают все возникающие проблемы. В последние годы активизировалась работа и специализированных служб, и Ассоциации ортопедов, и кафедр. У сегодняшней конференции внушительная программа. Уверен, эти обсуждаемые проблемы внесут существенную лепту в развитие данной службы», - сказал Хамидов и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней Джалалутдин Ахмедов также приветствовал участников конференции и отметил взаимосвязь специалистов травматологии с инфекционистами. Это, в первую очередь, оказание антирабической помощи пациентам. Иной раз, по вине самого пациента она может быть оказана запоздало. Для этого нужна оперативность обеих служб.

Пленарную часть конференции начал Алевдин Атаев докладом «Состояние и перспективы развития ортопедо-травматологической помощи в Республике Дагестан». Он проанализировал работу ортопедической службы республики за 2018 год и рассказал о хирургической активности службы, о ДТП – травмах; о летальности и задачах травматологии и ортопедии РД на ближайшее время. Второй доклад Атаев посвятил вопросам непрерывного медицинского образования.

Далее конференция продолжила свою работу, разделившись на секции, где был выслушан ряд интересных докладов.

Такие конференции являются хорошей площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов современной травматологии и ортопедии. На конференции были обсуждены хирургические и современные тактики лечения тяжелых повреждений костей; современные принципы лечения огнестрельных переломов длинных костей конечностей; диагностика и лечение мягкотканных опухолей кистей и предплечья. Было рассказано о новой концепции развития консервативного лечения лодыжек, обсуждены актуальные вопросы ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава, а также организационные вопросы развития травматолого-ортопедической службы РД и др.

Пресс-служба ДГМУ

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1606