Кафедра стоматологии ФПК и ППС ДГМУ отметила 35-летний юбилей

Кафедра стоматологии ФПК и ППС ДГМУ отметила 35-летний юбилей

Кафедра стоматологии ФПК и ППС ДГМУ отметила 35-летний юбилей

23 июня 2020г. в ДГМУ в режиме видео-конференц-связи прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» посвящённая 35-летию организации кафедры. На конференции было зарегистрировано более 90 участников.

Конференцию открыл и приветствовал гостей заведующий кафедрой Ахмед Абдурахманов. От имени ректора Сулеймана Маммаева и от себя лично с приветственным словом выступила директор ИДПО Луиза Агаларова, которая пожелала всем участникам конференции плодотворной работы и творческих успехов. Приказом ректора многие из сотрудников кафедры представлены к наградам.

В конференции, кроме дагестанских врачей, приняли участие коллеги из Бухарского, Андижанского, Самаркандского государственных медицинских институтов и Азербайджанского государственного медицинского университета.

С приветственным словом к участникам конференции выступили: первый проректор Бухарского государственного медицинского института Г. Жарылкасынова, проректор Самаркандского государственного медицинского института Ш. Юсупов, советник ректора Бухарского государственного медицинского института М. Абдурахманов.

В своем докладе заведующий кафедрой стоматологии ФПК и ППС А. Абдурахманов подробно изложил об истории становления и достижениях кафедры за 35 лет. Было отмечено, что кафедра стоматологии факультета повышения квалификации с курсами терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии организована приказом МЗ РСФСР № 458 от 04 июня 1985 года. Основоположником кафедры считается Махов М.М., руководивший ею с 1985 по 1998 годы. Магомед Махович внес значительный вклад в организации и в развитие последипломного образования в республике.

Вместе с ним у истоков развития послевузовского образования стоматологии Республики Дагестан стояли: Абдурахманов А.И., Муртазалиев Г-М.Г., Гомерштейн В.А., Ахмедханов А.С., Салихова М.М., Газимагомедов А.М., Нурмагомедов А.М. С 1998 года кафедрой заведует профессор Абдурахманов А.И. В настоящее время в составе кафедры работают 2 профессора, 7 доцентов, 3 ассистента, 4 старших лаборанта и 3 препаратора.

Клиническими базами кафедры являются 5 государственных и по договору 6 частных стоматологических клиник. Все лечебные базы оснащены современным стоматологическим оборудованием и необходимыми расходными материалами.

«Основными направлениями послевузовской подготовки специалистов на кафедре являются: аспирантура, клиническая ординатура, профессиональная переподготовка, общее усовершенствование, тематическое усовершенствование,

краткосрочные циклы.

В последнее время особое внимание на кафедре уделяется непрерывному медицинскому образованию – новой форме повышения квалификации медицинских работников. В процессе его проведения используются дистанционные, электронные, симуляционные технологии. В процессе обучения ориентируем врачей о необходимости выстраивания персональной траектории обучения на 5 лет, что обеспечивает получение знаний, умений, навыков и компетенций в непрерывном режиме», - сообщил А. Абдурахманов.

Ежегодно на кафедре проходят обучение более 60 клинических ординаторов и 200 врачей практического здравоохранения. Все сотрудники выполняют необходимый объем лечебно-консультативной работы, активно занимаются внедрением научных достижений в практическое здравоохранение. Сотрудниками кафедры совместно с органами здравоохранения проводятся мероприятия, направленные на улучшение организации и качества работы врачей-стоматологов республики.

Основное научное направление кафедры это изучение и анализ распространенности и интенсивности стоматологической патологии у населения республики, подготовка научно обоснованных программ профилактики и разработка механизмов их внедрения.

Сотрудники кафедры совместно с другими кафедрами постоянно готовят учебный материал рекомендуемый в последипломном образовании, в том числе для вузов Российской Федерации. В частности, в издательстве «Медицина» выпущена работа «Материалы и технологии в ортопедической стоматологии» (А.И. Абдурахманов, О.Р. Курбанов), рекомендованная в качестве учебника для стоматологических вузов и факультетов Российской Федерации. В том же издательстве выпущена монография «Управление функционированием и развитием рынка стоматологических услуг. Теория и методология» (Курбанов О.Р.). Подготовлено и издано учебное пособие «Практикум по эндодонтии» (Муртазалиев Г.М., Абдурахманов А.И., Нурмагомедов А.М.) рекомендованное УМО для использования в учебном процессе высших учебных заведений по специальности «Стоматология». Учебное пособие «Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика и лечение заболеваний пародонта» (Абдурахманов А.И., Салихова М.М., Мугадова Д.В.) отмечено дипломом Всероссийской выставки и признано лучшим учебно-методическим изданием в отрасли.

Совместно с кафедрой ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России в издательстве «ГЭОТАР-Медиа» издана книга «Ортопедическая стоматология. Несъемное зубное протезирование» (Курбанов О.Р., Абдурахманов А.И., Абакаров С.И.), рекомендованная в качестве учебника для использования в образовательных учреждениях, реализующих программы высшего профессионального образования по специальности «Стоматология» (ФГАУ ФИРО). В издательстве «ГЭОТАР-Медиа» издано учебное пособие «Профилактика воспалительных заболеваний пародонта» (Абдурахманов А.И., Шихнабиева Э.Д., Салихова М.М., Шарапудинова М.Г.), рекомендованное ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России в качестве учебного пособия для использования в образовательных учреждениях, реализующих программы высшего профессионального образования по специальности «Стоматология» (ФГАУ ФИРО).

За последние пять лет на кафедре подготовлены и изданы более 20 учебных пособий рекомендованных ЦКМС ДГМУ.

Решением Президиума Российской академии естествознания кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра России».

Указом Главы Республики Дагестан от 21 июля 2017 года за 3-е переработанное и дополненное издание учебника «Ортопедическая стоматология. Материалы и технологии» присуждена Государственная премия Республики Дагестан в области естественных, общественных наук и техники (профессора Абдурахманов А.И., Курбанов О.Р.). Пособие рекомендовано ФГАУ «ФИРО» в качестве учебника для использования в учебном процессе образовательных организаций, реализующих программы высшего образования по специальности «Стоматология».

На конференции так же были представлены доклады: сравнительный анализ клинической эффективности традиционных средств для лечения гиперестезии твердых тканей зубов; наш опыт лечения гемоконтактных заболеваний слизистой оболочки полости рта; проявления герпесвирусных инфекций в полости рта; индивидуализация стекловолоконных штифтов в корневом канале при восстановлении разрушенных зубов; хирургическое лечение последствий ожогов; современный подход при лечении гиперестезии зубов; особенности лечения пятнистой формы системной гипоплазии на стадии завершенной минерализации эмали зубов у детей.

В завершение конференции Ахмед Абдурахманов поблагодарил всех участников и гостей за участие в онлайн-конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_2132