Мероприятия в рамках форума "Вектор добра"

Мероприятия в рамках форума "Вектор добра"

Мероприятия в рамках форума "Вектор добра"

В лекционном зале Биологического корпуса ДГМУ после торжественного открытия межрегионального добровольческого форума «Вектор добра», прошла первая дискуссионная площадка «Тенденции и перспективы медицинского добровольчества на межрегиональном уровне». На дискуссионной площадке присутствовали: министр по делам молодежи РД Камид Саидов, исполнительный директор ВОЗ «Волонтеры-медики» Максим Самошест, и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, руководитель Дагестанского отделения Российского Союза Молодежи Якуб Махмудов.

Камил Саидов отметил что в данный момент вопрос развития волонтерства рассматривается как одно из направлений государственной молодежной политики. Он также подчеркнул «молодежь главный субъект и инициатор своего становления, и приводит примеры и варианты её участия в добровольческой деятельности».

Затем прошёл мастер-класс «Самоорганизация-залог успеха в любых начинаниях», который провела федеральный координатор по специальным проектам ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова. Она рассказала участникам форума о делегировании полномочий - передаче части функций руководителя другим управляющим, как о способе улучшения и оптимизации рабочей силы руководителя; также отметила плюсы делегирования и основные качества руководителя, необходимые для достижения и реализации поставленных целей.

Кроме того, в рамках форума прошла встреча «Спорт. Зоны риска здоровья. Как правильно тренироваться» с известными спортсменами: российским борцом вольного стиля, олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира Абдулрашидом Садулаевым; российским самбистом и бойцом смешанного стиля Мурадом Мачаевым и российском борцом смешанного стиля Ахмадом Ахмадовым.

Гости поговорили со студентами о месте спорта в жизни человека, рассказали о своём жизненным пути и выборе профессии, ответили на многочисленные вопросы участников форума.

В завершение первого дня состоялась встреча студентов с директором Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России, проректором по связям с общественностью и воспитательной работе ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Георгием Надарейшвили, на которой участникам форума представилась возможность задать интересующие их вопросы в сфере добровольчества и не только. Перед встречей со студентами ректор ДГМУ Сулейман Маммаев показал гостю Музей истории университета, новый молодежный центр, научную библиотеку вуза.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1491