Научно-образовательный семинар «Актуальные вопросы организации работы дерматовенерологической службы на современном этапе»

Научно-образовательный семинар «Актуальные вопросы организации работы дерматовенерологической службы на современном этапе»

Научно-образовательный семинар «Актуальные вопросы организации работы дерматовенерологической службы на современном этапе»

23 октября 2018 в актовом зале Республиканского кожно-венерологического диспансера открылся научно-образовательный семинар «Актуальные вопросы организации работы дерматовенерологической службы на современном этапе».

Вектор научно-практического направления университету был задан ректором ФГБОУ ВО ДГМУ Сулейманом Маммаевым. Организатором семинара выступил ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, национальный Альянс дерматологов и косметологов России по Дагестану, а также идею поддержало министерство здравоохранения республики.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ДГМУ, председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов» Марат Гаджимурадов. Он в частности отметил, что «такие научные мероприятия дают возможность молодому поколению расти и раскрыть свой потенциал. И сегодня сотрудники нашего университета совмещают педагогическую деятельность с работой в практическом здравоохранении. Они показали себя квалифицированными врачами и одновременно педагогами, защитили диссертации, ведут практические занятия и консультируют врачей практического здравоохранения. Этот семинар говорит о том, что научно-практическое взаимодействие сложилось, и было проверено временем на прочность. У вас много замыслов и надежд, и я вам пожелаю, чтобы все они осуществились. Желаю участникам конференции успешной работы, творческого вдохновения и плодотворного научного диалога».

В семинаре приняли участие организаторы здравоохранения, врачи дерматовенерологи и косметологи Республики Дагестан, клинические ординаторы. Образовательное мероприятие аккредитовано в системе НМО с присвоением 6 баллов участникам по двум специальностям: дерматовенерология и организация здравоохранения.

На семинаре прозвучали доклады смежных специальностей. Так заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ДГМУ Луиза Асхабова представила лекцию «Повышение экономической эффективности в работе ЛПУ дерматовенерологического профиля в современных условиях».

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС ДГМУ Наби Омаров представил содержательную лекцию о влиянии ИППП на развития плода. Начальник отдела организации обязательного медицинского страхования ТФОМС РД Зульмира Гаджиева провела мастер-класс «Организация работы дерматовенерологов в системе ОМС».

На семинаре были представлены образцы продукции фармацевтических компаний, представителями фирм озвучены достоинства препаратов и их лечебный эффект.

В заключительном слове М. Гаджимурадов отметил роль симбиоза науки и практики на современном этапе развития медицины. Затем были обозначены векторы развития дерматовенерологии на ближайшие годы: телемедицина, исследование в области генодерматозов, развитие профилактического направления в предупреждении социально значимых дерматозов и венерических заболеваний.

Гаджимурадов М.Н.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1457