Представители ДГМУ на конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования»

Представители ДГМУ на конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования»

Представители ДГМУ на конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования»

27 сентября 2018 года в стенах Чеченского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция: «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». Дагестанский государственный медицинский университет на данном мероприятии представляли декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев, зав. учебной частью кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ Хасан Ордашев.

Открыл пленарное заседание первый проректор Чеченского государственного университета, доктор медицинских наук, Заур Киндаров, который выступил с приветственным словом от имени ректора Заурбека Саидова и пожелал всем участникам Международной конференции успехов и плодотворной работы. От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева и коллектива университета со словами приветствия к участникам конференции обратился Тагир Абакаров, который далее зачитал приветственный адрес. В своем обращении он отметил, что ДГМУ за все 85 лет своего существования буквально с первых дней готовил медицинские кадры для Чеченской республики, и многие сотрудники медицинского института ЧГУ, видные ученые, руководители здравоохранения республики – это выпускники Даггосмедуниверситета. Было отмечено, что работа в рамках Научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказкий» участником, которого является медицинский институт ЧГУ, еще больше сплотила университеты. Встречи начали носить регулярный характер, и удалось построить дружеские отношения.

Почетными гостями пленарного заседания были заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Идрис Байсултанов Хасаевич, председатель Чеченской региональной общественной организации Казбек Межидов, которые также выступили с приветственными словами, от всего сердца желая успехов и процветания нашему университету.

На пленарном заседании были представители из стран дальнего зарубежья, это доктор медицины, профессор Tilman Fritsch, который является директором NAM института и профессором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Австрия, г. Зальцбург), а также Silvio Luigi Taschieri, который является профессором Миланского университета и представляет факультет медицины и хирургии департамента биомедицинских, хирургических и стоматологических наук (Италия г. Милан).

После пленарного заседания продолжилась работа на секциях по пяти направлениям: хирургия, терапия, акушерство и гинекология, стоматология и общая медицина и биология. В секции стоматология с докладом «Интраоральные камеры в стоматологии. Важность и эффективность применения в учебной и лечебной практике» выступил Тагир Абакаров, так же с докладом «Возможности эндосиаласкопии при слюнокаменой болезни» выступил Хасан Ордашев. В рамках работы секций были освещены опыт и результаты научных исследований, проводимых под руководством ведущих российских ученых в вузах и научных организациях. На заседании учеными обсуждались основные вопросы современной медицины, а также новые подходы и актуальные исследования. Ведущие ученые поделились опытом исследований, проводимых в их вузах и научных организациях в области стоматологии, хирургии, терапии, а также акушерства и гинекологии. Обсуждались вопросы общей медицины и биологии. Конференция стала своеобразной площадкой информационного обмена медицинского научного сообщества и развития международного сотрудничества.

В конференции приняли участие научно-педагогические работники ведущих зарубежных и российских Вузов: Казахстана, ДНР, Таджикистана, Белоруссии, а также из стран дальнего зарубежья: Италия, Австрия.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1424