Разработка ДГМУ получила золотую медаль на международном салоне изобретений «Инвентика 2019» Румыния

Разработка ДГМУ получила золотую медаль на международном салоне изобретений «Инвентика 2019» Румыния

Разработка ДГМУ получила золотую медаль на международном салоне изобретений «Инвентика 2019» Румыния

С 26 по 28 июня состоялся 23-й международный салон изобретений «Инвентика 2019», который проходил в г. Яссы - одном из главных исторических, культурных и научных центров Румынии.

Для организации мероприятия свои двери гостеприимно распахнул старейший технический вуз страны - Технический университет Георге Асаки (Universitatea Tehnică Gheorghe Asachi din Iași). Одновременно с салоном состоялась международная конференция, посвященная изобретательской деятельности. Было представлено 375 изобретений и инновационных проектов из Вьетнама, Германии, Ирана, Молдовы, Польши, Португалии, России, Румынии и Чехии. Инновация ДГМУ была представлена в числе 16 российских разработок.

Разработка ДГМУ удостоилась золотой медали и диплома салона «Инвентика 2019» и почетного кубка Национального агентства Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова.

Наш вуз представил программу для ЭВМ «Регистр детей с эпилепсией» (Свидетельство о государственной регистрации № 2018618696 от 18.07.2018) авторов Мурачуевой Фариды аспиранта кафедры неврологии ФПК и ППС и Гейбатовой Лауры доцента кафедры неврологии ФПК и ППС. Программа для ЭВМ предназначена для формирования базы данных пациентов, анализа заболеваемости и распространенности эпилепсии среди детского населения, а также анализа эффективности терапии эпилепсии. Программа разработана для широкого круга врачей, аспирантов, клинических ординаторов. Программа будет использована и введена в учебные программы на кафедрах в медицинских образовательных учреждениях, а также в лечебных учреждениях (больницы, поликлиники). Система также создаётся для врачей неврологов с целью динамического наблюдения пациентов с приступами, улучшения качества обследования и лечения эпилепсий. Система также будет использоваться пациентами в качестве мобильной карты пациента с назначениями и историей болезни.

Поздравляем наших изобретателей с успешным участием в салоне и заслуженными наградами!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1748