Реализацию проекта «Добро в село» обсудили на совещании у ректора ДГМУ

Реализацию проекта «Добро в село» обсудили на совещании у ректора ДГМУ

Реализацию проекта «Добро в село» обсудили на совещании у ректора ДГМУ

Реализацию проекта «Добро в село» обсудили 5 апреля на совещании у ректора Дагестанского государственного медицинского университета Сулеймана Маммаева. В совещании приняли участие проректор по учебной работе Руслан Шахбанов, помощник проректора по общим вопросам и социально-воспитательной работе Альберт Алиметов, начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев, руководители студенческих организаций университета.

«Нам необходимо наладить системную работу, взаимодействие между волонтерскими движениями нашего вуза, ссузов республики. «Добро в село» - масштабный и хороший проект, в реализацию которого нам нужно активно включиться. Он направлен на улучшение оказания медицинской помощи в первичном звене здравоохранения, больше внимание уделяется сельскому населению», - сказал С. Маммаев. Он отметил, что работа должна строиться во взаимодействии с министерством здравоохранения республики. Вуз готов предоставлять транспорт для того, чтобы студенты могли посещать даже отдаленные районы республики.

Было отмечено, что у проекта есть три блока – медицинский, немедицинский и обучающий. Во взаимодействии с министерством здравоохранения Дагестана уже составлен список районов, в которые будут ездить студенты и сотрудники ДГМУ в рамках проекта «Добро в село».

Иманали Мустафаев напомнил, что в прошлом году волонтеры-медики ДГМУ с представителями министерства по делам молодежи и Дагестанского отделения Российского союза сельской молодежи в рамках этого проекта посетили Табасаранский, Кизилюртовский и другие районы республики. «В этом году планируется охватить 41 район. Районы распределены между ДГМУ и ссузами республики. Министерство здравоохранения Дагестана также охотно идет нам навстречу в реализации проекта», - сказал он.

Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», студентка ДГМУ Карина Сайпудинова сказала о том, что акция одновременно стартует по всей стране 20 апреля. «Минздрав Дагестана организует транспорт, с нами также поедут врачи Республиканского центра медицинской профилактики. Сейчас формируются списки волонтеров, которые примут участие в реализации проекта», - рассказала она.

В рамках проекта предполагается обучение школьников азам оказания первой помощи, на что С. Маммаевым было дано указание привлечь к данной работе студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный барс».

Затем руководители студенческих объединений ДГМУ рассказали о реализуемых и планируемых акциях и мероприятиях.

Пресс-служба ДГМУ.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1614