Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев проинспектировал ход процедуры первичной аккредитации выпускников

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев проинспектировал ход процедуры первичной аккредитации выпускников

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев проинспектировал ход процедуры первичной аккредитации выпускников

Выпускники Дагестанского государственного медицинского университета в эти июльские дни проходят процедуру первичной аккредитации специалистов. Аккредитация специалиста является объективной и персонифицированной процедурой, проводимой в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское или фармацевтическое образование, требованиям к квалификации медицинского/ фармацевтического работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.

Аккредитация проходит в три этапа: тестирование, оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях, решение ситуационных задач. Каждый этап первичной аккредитации – самостоятельный экзамен, который дает право допуска к следующему. Каждый этап оценивается аккредитационой комиссией в формате сдано/не сдано. Этапы тестирования, оценки практических навыков считаются пройденными, если не менее семидесяти процентов ответов, практических действий являются правильными.

Сегодня, 4 июля, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, в сопровождении председателя аккредитационной комиссии – начальника управления оказания медицинской помощи населению министерства здравоохранения РД Татьяны Беляевой, проинспектировал ход процедуры первичной аккредитации. Выпускники лечебного факультета сдавали сегодня второй этап, то есть проходили оценку практических навыков, а выпускники педиатрического – тестирование. Завтра к первому этапу первичной аккредитации приступят выпускники стоматологического факультета.

С. Маммаев пообщался с экспертами, которые высоко оценили уровень подготовки выпускников университета, и пожелал удачи всем выпускникам вуза. «Вы у нас лучшие. Я уверен, что вы с успехом пройдете все этапы первичной аккредитации специалистов и будете достойно представлять вуз в разных уголках нашей республики и страны», - обратился к выпускникам ректор.

Напомним, что первичная аккредитация специалистов – это независимая оценка знаний выпускников медицинских и фармацевтических вузов и колледжей. Образовательная организация создает все условия для ее проведения, но не участвует в ней. Оценивает знания выпускников независимая комиссия, в состав входят представители работодателя (то есть министерства здравоохранения РД) и независимых медицинских некоммерческих обществ.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1740