Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев выступил с докладом на итоговой коллегии Минздрава РД

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев выступил с докладом на итоговой коллегии Минздрава РД

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев выступил с докладом на итоговой коллегии Минздрава РД

В четверг, 7 марта, состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения республики по подведению итогов работы за 2018 год с участием Главы Дагестана Владимира Васильева. Участие в ней принял и ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев.

С основным докладом выступил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам, проводимые мероприятия направлены на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи. Глава профильного ведомства особое внимание в рамках своего выступления обратил привлечению дополнительных источников финансирования. Министр также рассказал о состоянии материально-технической базы медицинских учреждений, посетовал на дефицит медицинских кадров, демографических показателях и многом другом.

Выслушав доклад, Глава региона обратил внимание присутствующих на несколько ключевых направлений. В. Васильев особо отметил, что необходимо создавать все условия для подрастающего поколения, чтобы они могли реализовать свой потенциал у себя на родине.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев рассказал о системных вопросах повышения качества совместной работы вуза и министерства. В своем докладе он остановился на подготовке специалистов для первичного звена здравоохранения в рамках целевого приема, подготовке кадров высшей квалификации в ординатуре, подробно рассказал о региональной стратегии ликвидации дефицита специалистов первичного звена и узких специалистов. «С 2016 года внедрена независимая оценка качества подготовки специалистов – первичная аккредитация, которую проходят все выпускники медицинских вузов. С 2019 года действует специализированная аккредитация в отношении лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ. Единый механизм определения критериев аккредитации обеспечивает последовательное развитие и совершенствование профессиональных компетенций врачей на всех уровнях системы подготовки медицинских кадров», — отметил ректор.

В своем выступлении он также коснулся вопросов внедрения системы непрерывного медицинского образования специалистов здравоохранения, о созданной в ДГМУ кафедре медицинской симуляции и учебной практики, дистанционных образовательных технологиях в системе дополнительного профессионального образования, применяемых в университете, дистанционном образовательном интернет-проекте ДГМУ, работе проектного офиса и многом другом.

В ходе коллегии об итогах деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД в 2018 год сообщил руководитель ТФОМС Андрей Карпеев.

По итогам состоялось вручение государственных наград отличившимся сотрудникам системы здравоохранения Республики Дагестан и ДГМУ.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1586