Ректор ДГМУ в День российской науки прочитал лекцию для аспирантов

Ректор ДГМУ в День российской науки прочитал лекцию для аспирантов

Ректор ДГМУ в День российской науки прочитал лекцию для аспирантов

В понедельник, 8 февраля, состоялась встреча ректора Дагестанского государственного медицинского университета Сулеймана Маммаева с аспирантами вуза, посвященная Дню российской науки. В ходе встречи С. Маммаев прочитал аспирантам лекцию «Иммунопатогенез новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В своем выступлении ректор рассказал о возникновении и распространении новой коронавирусной инфекции, коснулся мировой статистики заболеваемости и смертности от COVID-19, напомнил инкубационный период, пути передачи инфекции, методы диагностики и клинически симптомы инфекции. Кроме того, в докладе были подробно рассмотрены случаи средне-тяжелого и тяжелого течения заболевания, протоколы лечения, обоснованность применения тех или иных препаратов и многое другое.

В рамках встречи также состоялось награждение аспирантов университета Благодарственными письмами. Обращаясь к молодым ученым, ректор отметил, что в вузе сложились авторитетные научные школы, чьи традиции достойно продолжает молодое поколение. «Гордостью вуза является наша молодежь, которая хочет быть похожей на своих учителей, пополнить свой багаж научных достижений. Сохранение связи поколений, научная преемственность, взаимодополнение прикладной и фундаментальной науки, стремление решать общественно-полезные задачи – это и есть традиции вуза, и не только нашего», - сказал С. Маммаев.

Рассказал он и о работе в вузе, направленной сохранение и развитие молодежного научно-исследовательского потенциала. Это реконструкция и создание площадок для развития науки – открытие на базе Института экологической медицины центра персонализированной медицины, участие в крупном многоцентровом наблюдательном исследовании ЭССЕ-РФ3, возобновление работы Диссертационного совета, запланированное открытие предуниверсария и центров роста.

В заключение С. Маммаев пожелал всем присутствующим благополучия, здоровья, покорения новых вершин. Завершилось мероприятие общей фотографией.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_2450