Со студентами ДГМУ провели беседу о вреде наркотиков

Со студентами ДГМУ провели беседу о вреде наркотиков

Со студентами ДГМУ провели беседу о вреде наркотиков

В связи с трагическими событиями в поселке Тарки, где в результате самосуда над распространителями наркотиков и дальнейшего конфликта между его жителями погибли трое молодых людей, в четверг, 14 января, в ДГМУ состоялась встреча со студентами.

Цель мероприятия - просвещение обучающихся о таких проблемах современного общества, как наркомания, формирование отрицательного отношения к наркотическим средствам и воспитание у обучающихся уважительного отношения к своему здоровью.

Встреча прошла с участием специалистов в этой области заведующего амбулаторно-поликлиническим отделением Республиканского наркодиспансера, ассистента кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ДГМУ Саламат Шамсиевой, начальника отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежды Сейфудиновой, руководителя отдела Просвещения при Муфтияте РД Али Султанова и др.

Открыла встречу и приветствовала присутствующих от имени ректора Сулеймана Маммаева проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева. Она подчеркнула злободневность темы данной встречи. «К сожалению, события в поселке Тарки показали нам в очередной раз, что наркотики остаются огромной проблемой нашего общества. И даже религия, традиционные национальные ценности не уберегают нашу молодежь от этой заразы. Не устану повторять, что в первую очередь многое зависит от семьи; воспитание детей должно быть приоритетом в каждой семье, когда родители должны быть внимательными к детям, знать их психологические проблемы, быть в курсе, с кем общается их ребенок, где находится. В свою очередь, мы, преподаватели, тоже занимаемся воспитанием молодежи, и наша задача – усилить профилактическую работу в этом направлении. Больно видеть, когда такие красивые, здоровые молодые люди сворачивают на путь наркозависимости, лишая себя полноценного будущего, а зачастую и жизни вообще», - обратилась к студентам проректор.

В ходе беседы гости мероприятия рассказали собравшимся о деградации личности молодых людей, употребляющих наркотики, о вреде, причиняемому организму в целом, при употреблении любых видов наркотиков, о зависимости, с которой в большинстве случаев человек не может справиться сам, об уголовной и административной ответственности за употребление и сбыт наркотических и психоактивных веществ.

По окончании беседы студенты задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_2413