Сулейман Маммаев: «Социальное дистанцирование и высокий уровень ответственности населения помогут снизить рост заболеваемости COVID-19»

Сулейман Маммаев: «Социальное дистанцирование и высокий уровень ответственности населения помогут снизить рост заболеваемости COVID-19»

Сулейман Маммаев: «Социальное дистанцирование и высокий уровень ответственности населения помогут снизить рост заболеваемости COVID-19»

Сегодня, когда наша страна и весь мир столкнулись с пандемией новой коронавирусной инфекции, вопросы ее профилактики и лечения интересуют практически каждого. На вопросы корреспондента РИА «Дагестан» ответил ректор Дагестанского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сулейман Маммаев.

- Сулейман Нураттинович, скажите, какие меры профилактики коронавирусной инфекции известны на сегодняшний день?

- Изучение опыта Китая и европейских стран, раньше нас столкнувшихся с этой проблемой, позволили нам провести анализ, сделать предварительные выводы и использовать меры по профилактике стремительного распространения инфекции в нашей стране. Несмотря на то, что правительство КНР довольно рано ввело жесткие ограничительные меры, исследования показали, что введи их хотя бы на 1 день раньше, можно было бы снизить количество зараженных на 40%, а на летальности это отразилось еще в большей степени из-за снижения нагрузки на здравоохранение.

Результаты исследования Британского Imperial College показали, что тактика так называемого «смягчения» распространения инфекции не позволяет добиться контроля над инфекцией, а лишь оттягивает катастрофу. Лишь жесткое «подавление» инфекции путем введения строгого карантина, социального дистанцирования и высокий уровень ответственности населения смогут снизить рост заболеваемости и удержать его на уровне, к которому готова система здравоохранения, что во многом снизит уровень летальности от COVID-19. Введение жесткого карантина, возможно, показалось сейчас очень тяжелой мерой для многих людей, но они оценят это потом.

- Есть ли способы прогнозирования распространения коронавирусной инфекции, в частности у нас в республике?

- Ведущие зарубежные исследователи в статье самого высокого международного индекса цитирования в настоящее время, на основании анализа официальных и истинных случаев инфицирования в Китае первыми предложили математическую модель, которая позволяет оценить вероятное количество случаев в регионе, вероятность того, что жители уже инфицированы, и то, как ситуация будет развиваться во времени. В соответствии с этой моделью (при допущении, что зафиксировано 140 пациентов с первичным положительным тестом) – мы можем предположить, в Республике в настоящий момент 1633 реальных случая инфицирования. Но есть разные модели, не только по Китаю, и по сценариям других стран. Мы их просчитывали буквально с первых дней, они разноречивы, но все прогнозы сходятся в одном: чем раньше введены меры по подавлению распространения инфекции и соблюдению их гражданами, тем они эффективнее будут. В этом смысле мы не опоздали, у нас карантин был введен буквально с появлением первого пациента.

Динамическая модель инфицирования, рассчитанная на основе статистики 13 стран с учетом их показателя плотности населения, предложенная уже российскими специалистами, позволила предположить (с учетом плотности населения Республики Дагестан) вероятную дату пикового значение заболевших в регионе. По этим расчетам пиковое число инфицированных в республике придется на 25 (± 5 дней) день с момента начала эпидемии в РД (первый первичный положительный тест был зафиксирован 23 марта) и составит приблизительно 2002 ± 10 человек. Это примерно то число лиц, которые сегодня находятся под медицинским наблюдением, кто-то ждет подтверждения тестов или имеет клинические симптомы. Хотим надеяться, что выходим на плато.

- Каковы возможности лечения новой коронавирусной инфекции?

- Напомню, что большая часть тех, у кого выявлена новая коронавирусная инфекция не нуждается в специальном лечении, лечатся симптоматически, в том числе амбулаторно, и по-видимому, больше даже нуждаются в психологической поддержке в настоящей ситуации. Но те, у кого заболевание протекает тяжело, осложняется пневмонией, дистресс-синдромом должны срочно лечиться в стационаре и получать противовирусную терапию. В качестве противовирусной терапии предлагается несколько средств – лопинавир и ритонавир, гидроксихлорохин, мефлохин, ремдесевир, препараты интерферонов.

Все врачебное сообщество предлагает, исследует препараты с противовирусным действием, патогенетические средства. Большая или меньшая эффективность их подтверждается текущими исследованиями. И наши вирусологи активны в этом процессе – предложены мефлохин и др. средства, обсуждаются нестандартные подходы к применению других известных средств, ведутся оригинальные разработки. Самостоятельное назначение и проведение подобной терапии пациентом не представляется возможным. Не меньшее значение имеет вся терапия сопровождения – умение лечить пневмонии, наличие нужных антибиотиков, своевременный и правильный перевод пациента на ИВЛ и другие вспомогательные технологии в борьбе с дыхательной недостаточностью, лечение больших осложнений. Например, «цитокинового шторма» - массивного выброса регуляторов иммунного ответа, т.е. фактического срыва его регуляции. И здесь нужны не много лет применявшиеся противовоспалительные средства, а новые, направленные на уменьшение этих конкретных медиаторов, антицитокиновые препараты, в частности, тоцилизумаб.

Минздравом России четко поставлен вопрос анализа информации и согласования мнений. Врачи не должны теряться в море информации и обсуждений, до них доводятся Временные рекомендации по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (уже 5-я версия), где систематизируются и согласовываются все имеющиеся возможности. Общая схема медикаментозной профилактики – применение интраназальных препаратов интерферона. Здесь предложены и некоторые профилактические схемы теми же гидроксихлорохином и мефлохином, но тоже определяемые врачом, у особых групп пациентов, контактных или находящихся в зоне заражения.

Рекомендации – это не дайджест литературы, здесь анализируются все риски и должные предосторожности в диагностике и лечении, понятные специалистам. Например, влияние противовирусного лечения на состояние сердечно-сосудистой системы, почек, допустимость определенных комбинаций лекарственных средств, наличие сопутствующих заболеваний. Но мы понимаем, что образование – это не только информирование, должна быть обратная связь. В какой-то форме это делается централизованно, через сайт непрерывного медицинского образования. Но еще большее значение это имеет в приближенном формате. Такая задача повысить уровень и качество знаний врачей по проблеме COVID-19 поставлена перед медицинскими университетами.

- Будет ли вакцина? Когда ее ждать?

- Работы по созданию вакцины ведутся, уже проводятся испытания. Это, конечно, очень сложная задача еще и потому, что COVID-19, в отличие от сезонного гриппа, имеет особенности. Так выясняется, что не у всех переболевших в достаточной степени формируется иммунный ответ, образуется должное количество антител. Это напоминает ситуацию в лечении вирусных гепатитов, которые являются предметом моей научной деятельности много лет. Два разных подхода в курации пациентов с гепатитами В и С. Вирус гепатита С – это тоже, кстати, как и новый коронавирус, РНК-содержащий вирус. Он имеет несколько генотипов, способен вызывать фиброзирование печени с неблагоприятным исходом. При гепатите В (ДНК-содержащий) удалось создать вакцину, проводить противовирусную терапию разными схемами. Особенности вируса гепатита С не позволили создать вакцину, удовлетворяющую необходимым требованиям. Но современная терапия с применением прямых антивирусных препаратов позволяет достигнуть полного излечения и результаты значительно лучше, чем при гепатите В. Возможно, в случае COVID-19 этот путь окажется более предпочтительным и не потребует таких длительных этапов, как при гепатитах, хотя бы потому, что уже есть опыт и механизмы достижения целей.

- Расскажите, какая работа проводится Даггосмедуниверситетом по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции?

- Мы уже с середины марта активно включились в эту работу. Так, 18 марта в университете прошли учения по отработке действий волонтеров при возникновении случаев новой коронавирусной инфекции. Наши волонтеры-медики и студенты работают в колл-центрах Дагестанского Центра медицины катастроф, Минздрава РД, Управления Роспотребнадзора по РД, а также проекта «Мы вместе»; оказывают консультационную поддержку населения по вопросам организации медицинской помощи; проходят практическую подготовку по предупреждению завоза и распространения инфекции в нашем регионе.

В профессорской поликлинике ДГМУ работает круглосуточная горячая линия для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания коронавирусной инфекцией и ее осложнений. На постоянной связи с врачами наши сотрудники – главные внештатные специалисты Минздрава РД по пульмонологии, инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реанимации, педиатрии.

В нашем аккредитационно-симуляционном центре проведены тренинги как дистанционные, так и очные (малыми группами) по актуальным на сегодняшний день направлениям: меры собственной и противоэпидемической защиты; особенности ИВЛ у пациентов с коронавирусной пневмонией, мастер-классы по анестезиологии и реаниматологии и т.д.

Институтом дополнительного профессионального образования ДГМУ проводится обучение по программам, разработанным в связи с COVID-2019 по многим специальностям, которые находятся в резерве для оказания помощи этой категории больных. Эта работа продолжается и дальше.

- И в заключение, что бы Вы хотели сказать нашим согражданам в сегодняшней ситуации?

- Хочу обратиться ко всем дагестанцам с призывом оставаться дома. Ответственное отношение каждого из нас к режиму социального дистанцирования позволит нам избежать дальнейшего распространения заболеваемости, возникновения тяжелых осложнений инфекции, значительной нагрузки на систему регионального здравоохранения и сохранить многие жизни.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_2049