Торжественная церемония посвящения в студенты ДГМУ

Торжественная церемония посвящения в студенты ДГМУ

Торжественная церемония посвящения в студенты ДГМУ

Торжественная церемония посвящения в студенты Дагестанского государственного медицинского университета состоялась 1 сентября 2018 года на летней площадке Даггосфилармонии. Участие в мероприятии приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, депутат Государственной Думы РФ Абдулмажид Маграмов, заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, начальник управления Минздрава РД Татьяна Беляева, проректора, сотрудники вуза, студенты, первокурсники и их родители.

Началось мероприятие с приветственного слова Сулеймана Маммаева, который поздравил всех присутствующих с Днем знаний и началом нового учебного года. «Образование – это надежный фундамент, на котором строится благополучие страны. Медицинское образование определяет социальное благополучие, составляющими которого являются доступная и качественная медицинская помощь. От подготовки студентов зависит качество оказываемой медпомощи. Вот уже более 85 лет Дагмедуниверситет сохраняет глубокие корни, лучшие традиции по подготовке высококлассных специалистов со средним, высшим и дополнительным профессиональным образованием. Мы гордимся своими учителями, своим профессорско-преподавательским составом. Гордостью нашего вуза являются и выпускники. Куда бы их не забросила судьба, во всех уголках республики, страны, ближнего и дальнего зарубежья, наши выпускники показывают высокие знания, умения, навыки и достойно представляют наш университет.

Начало учебного года – новая страница студенческой жизни. Для первокурсника это первая страница и открывать ее достаточно волнительно, ведь впереди – новые достижения, новые знакомства, новые открытия. На сегодняшний день ДГМУ живет полноценной, интересной жизнью. Начиная с сегодняшнего дня, вы можете окунуться в мир студенческой науки, начать изучать симуляционные технологии, работая с муляжами и тренажерами, пробовать себя в спорте, культуре. Для вас открыты двери студенческих организаций – Комитета по делам молодежи, Студенческого сектора Профсоюза ДГМУ, Волонтерского центра, отряда спасателей ДГМУ и других.

Хочу отметить, что вы попали в самое лучшее время – время науки, инноваций. С сегодняшнего дня для вас открываются многие двери. Мы запустили курс информационных технологий в медицине, открыли кафедру симуляционного обучения, в течение сентября будет открыта студенческая столовая в учебном корпусе по пр. И.Шамиля, откроются мини-футбольные поля и спортклубы. Мы создаем в вузе здоровьесберегающие технологии и объявили Дагестанский государственный медицинский университет территорией здорового образа жизни.

Желаю вам, чтобы вы упорно и настойчиво начали овладевать знаниями, умениями, навыками, изучать глубины науки, радоваться, осознавая, что выбрали лучшую профессию. Профессия врача – подвиг. Она требует самопожертвования, чистоты души и чистоты помыслов. Так говорил врач, великий русский писатель Антон Павлович Чехов. В добрый путь! Добро пожаловать в Дагестанский государственный медицинский университет! Добро пожаловать в храм знаний, науки и воспитания!», - обратился ректор к первокурсникам.

Затем С.Маммаев, А.Маграмов, К.Давдиев и Т.Беляева вручили первокурсникам, набравшим на ЕГЭ наивысшие баллы, грамоты.

С приветственным словом выступил и Абдулмажид Маграмов: «Дорогие первокурсники, я поздравляю вас с первым днем студенческой жизни. Вы сделали очень тонкий и сильный выбор, ведь быть врачом – большая ответственность, которую человек несет всю свою жизнь. Как сказал древнегреческий мудрец – «Любовь к врачебному делу – это любовь к человечеству». Хочу вас еще раз поздравить с началом вашей взрослой жизни, трудной, веселой, находчивой. И пожелать, чтобы все ступеньки периода учебы в вузе вы прошли достойно, чтобы вами гордились родители, друзья и знакомые».

Камил Давдиев также обратился к присутствующим: «Все мы когда-то были студентами. И все мы знаем, что студенческая пора запоминается самой интересной жизнью и имеет свои особенности. В течение времени обучения в университете вы наберетесь знаний и навыков, от которых будет зависеть ваша дальнейшая судьба и состояние здоровья нашего населения. Ректор перечислил здесь возможности, которые открываются перед вами. За последние два года в университете произошли значительные изменения, что очень отрадно».

Выступила перед первокурсниками и Татьяна Беляева: «Дорогие вчерашние школьники, а сегодня уже студенты, перед вами распахнул двери самый прекрасный вуз нашей республики – Дагестанский государственный медицинский университет. Вы те, за кем будущее здравоохранения республики. Мне бы очень хотелось, чтобы вы с гордостью говорили: «Я выпускник Дагестанского государственного медицинского университета». За вами высокие технологии, за вами – здоровье нашего населения, дагестанцев, наших детей. Это все будет в ваших руках. Желаю вам успехов в прохождении по лестнице знаний, дойти до ее вершин, преодолеть их, какими бы они ни были, но никогда не забывать, что такое веселая студенческая жизнь. В добрый путь, успехов и благополучия вам!».

С теплыми словами приветствия к первокурсникам обратились также заведующий кафедрой анатомии Тагир Гусейнов и заведующий кафедрой медицинской биологии Абдурахман Магомедов. Они также пожелали первокурсникам успехов в учебе, отметив, что руководство вуза создает все условия для этого.

Далее прошло принятие Присяги врача, когда студенты вслед за деканом самого большого в вузе лечебного факультета Разина Рагимова повторяли торжественные слова присяги. Затем состоялась передача символической атрибутики студентов-медиков от студентов 6 курса студентам 1 курса.

В ходе мероприятия члены Студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс» продемонстрировали присутствующим важность владения навыками оказания первой помощи в любой ситуации и в любое время.

Мама одной из студенток Гюльжиган Гюльахмедова, выпускница Дагестанского медицинского института, от имени всех родителей обратилась к преподавателям и первокурсникам. «Я была бесконечно удивлена, пройдя вместе со своим сыном по корпусам университета и увидев, какие возможности вам предоставляются. Вам очень повезло, потому что у нас таких возможностей не было. Сейчас новое время, и благодаря руководству вуза, ректору университета, великолепному профессорско-преподавательскому составу вы имеете возможность получать новые знания и использовать современные технологии. И я призываю вас к тому, чтобы вы эту возможность не упускали. Врач – это профессия, которой нужно учиться всегда – каждый день, каждый час. Вы должны быть готовы к этому. Успехов вам, а моим учителям – огромная благодарность!», - сказала она. На мероприятии выступили также студентки первого и шестого курса. Каждая из них обратилась к преподавателям и первокурсникам. А одна из первокурсниц зачитала стихотворение собственного сочинения.

Для первокурсников, их родителей и всех гостей праздника была подготовлена насыщенная развлекательная программа: музыкальные и танцевальные номера от активистов Центра культуры ДГМУ и гостей мероприятия.

Пресс-служба ДГМУ

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1386