VII Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов Республики Дагестан с всероссийским участием «Актуальные проблемы современной оториноларингологии»

VII Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов Республики Дагестан с всероссийским участием «Актуальные проблемы современной оториноларингологии»

VII Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов Республики Дагестан с всероссийским участием «Актуальные проблемы современной оториноларингологии»

VII Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов РД с Всероссийским участием прошла 3 июля 2018г в научно-оздоровительном комплексе «Журавли».

Организаторами мероприятия явились ФГБОУ ВО Дагестанский государственный медицинский университет Минздрава России; министерство здравоохранения республики Дагестан; ФГБУ ««Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России»; Ассоциация оториноларингологов Республики Дагестан.

В конференции приняли участие ведущие специалисты страны в области оториноларингологии: профессор А.С. Юнусов – заместитель директора ФГБУ НКЦО ФМБА России; О.В. Зайцева - начальник НКО вестибулологии и отоневрологии ФГБУ НКЦО ФМБА России; М. Ю. Коркмазова - заведующая кафедрой Челябинского медицинского университета; Ю.А. Джамалудинов - главный внештатный оториноларинголог М3 РД, руководитель центра оториноларингологии ГБУ РД РКБ, д.м.н.; практикующие врачи больниц республики, ординаторы и аспиранты.

К собравшимся обратился Ю.А. Джамалудинов - главный внештатный оториноларинголог М3 РД. Он поблагодарил тех, кто приехал принять участие в конференции, гостей из Москвы, Челябинска, Ставрополья, Чечни, Азербайджана. Он представил президиум: Ф.А.Габибулаев - первый заместитель министра здравоохранения РД; В.Ю. Ханалиев – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД; А.С. Юнусов – зам. Директора ФГБУ НКЦО ФМБА России; М.А. Хамидов – проректор по лечебной работе ДГМУ.

С приветственным словом от имени министра здравоохранения Д.А. Гаджиибрагимова обратился Ф.А. Габибулаев. «Эта конференция необходима и актуальна, - отметил в своей речи Габибулаев. Такие конференции позволяют нашим специалистам решать возникающие проблемы и делиться опытом работы в области оториноларингологии. Одним из главных приоритетов России в данный момент является развитие здравоохранения России. Национальные проекты способствуют дальнейшему развитию и укреплению здоровья». Он дал гостям короткую справку о республике Дагестан и ее жителях и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Висампаша Ханалиев поприветствовал всех собравшихся от имени депутатов Народного собрания РД. «Мне очень приятно, что данная конференция ежегодно проводится именно в нашей республике. По оториноларингологии у нас очень хорошая база. Проекты, которые мы проводим совместно с министерством здравоохранения и медицинскими вузами страны, помогают решать многие проблемы, связанные не только с узкой специальностью, но и проблемы всего здравоохранения»,- подчеркнул в своей речи Ханалиев.

От имени ректора ДГМУ профессора С.Н. Маммаева выступил проректор по лечебной работе М.А. Хамидов. «В нашей республике служба оториноларингологии находится на достаточно высоком уровне. Но, вместе с тем, все понимаем, что есть точки роста, актуальные для дальнейшего внедрения высокотехнологичной продукции. Данное мероприятие будет способствовать как расширению научных исследований, так и дальнейшему внедрению новых прогрессивных методов диагностики и лечения», - сказал в своей речи Хамидов. Он внес предложение проводить в последующем такие конференции в формате живой хирургии; готовить больных именно по тем направлениям, которые продвигаются в республике.

Далее выступил гость из Азербайджана Р.М. Разаев и поблагодарил всех организаторов данного мероприятия за приглашение и предоставленную возможность выступить.

Профессор А.С. Юнусов поприветствовал всех от имени главного оториноларинголога России Н.А.Дайхеса. «Наш форум приобрел международный статус, куда с великим удовольствием тянутся специалисты. Много у нас молодых учеников, которые будут достойными нашими преемниками. Молодежь - наш завтрашний день. Только так мы можем решать наши проблемы», - подчеркнул в своей речи Юнусов и пожелал конференции успехов.

Далее началась основная научная часть конференции, в которой были представлены доклады на самые актуальные темы в оториноларингологии.

Основными тематическими направлениями конференции явились: современные методы диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей; актуальные вопросы диагностики и лечения патологии уха; новые технологии в оториноларингологии; современные аспекты профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов у детей; профессиональная патология в оториноларингологии и вопросы ЛОР онкологии.

Пресс-служба ДГМУ

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1359