Волонтеры ДГМУ посетили пациентов Гериатрического центра во Всемирный день больного

Волонтеры ДГМУ посетили пациентов Гериатрического центра во Всемирный день больного

Волонтеры ДГМУ посетили пациентов Гериатрического центра во Всемирный день больного

Ежегодно, 11 февраля отмечается Всемирный день больного. Этот день был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II. С 8 по 11 февраля 2019 года в 85 субъектах Российской Федерации проводятся различные акции, посвященные Всемирному дню больного.

Организатором акции является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Цель мероприятия: привлечение внимания волонтеров и общества к пациентам, находящимся на лечении в медицинских учреждениях. В рамках данной акции был предусмотрен массовый организованный выход волонтеров-медиков в медицинские организации в регионах для помощи медицинскому персоналу и обеспечение дополнительного ухода за пациентами.

Активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета, которые также состоят в ВОД «Волонтеры-медики» совместно с активистами Дагестанского базового медицинского колледжа организовали поход в Гериатрический центр в г. Махачкала. Мероприятие началось с увлекательного рассказа пациентам центра о Всемирном дне больного, о целях, задачах проведения данной акции и, конечно же, о самом движении «Волонтеры-медики».

Далее, в рамках Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках» активисты рассказали присутствующим о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, так как у большинства пожилых людей наблюдаются заболевания суставов, которые чаще всего проявляются у них в результате дегенеративных (разрушающих структуру сустава) процессов, то есть остеоартрита. После небольшого разъяснения, гостям продемонстрировали концертную программу от волонтеров. Ребята исполнили различные танцы, песни, в концертной программе также поучаствовали наши иностранные друзья и активисты ДБМК.

Основными задачами акции служили: повышение компетенции добровольцев в общении с пациентами различных возрастов, повышение информированности трудоспособного населения в возрасте 30+ по профилактике раннего развития дегенеративных заболеваний суставов, создание эмоционального комфорта для пациентов, пребывающих в медицинских организациях и популяризация волонтерского движения в медицинских организациях.

На сегодняшний день мы смело можем считать, что в большей степени справились с этими задачами в течение нескольких дней, и будем надеяться на дальнейшее продвижение данной тематики.

Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья меркнут и гибнут радость, мудрость, знания и добродетели!

Магдилова Асият, Волонтерский центр.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1549