Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Ежегодно, 29 сентября во всех странах отмечается Всемирный день сердца, учрежденный еще в 1999 году, по инициативе Всемирной федерации сердца, ВОЗ, ЮНЕСКО, и других значимых организации.

Этот относительно молодой праздник преследует довольно значимые цели – информирование как можно большего количества населения об опасности эпидемий сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышение внимания общественности к проведению профилактических мер в отношении здоровья как своего, так и окружающих.

В честь такого важного дня, во многих городах проводятся тематические мероприятия: массовые проверки здоровья, публичные лекции, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и многое другое.

Не остались в стороне и студенты Дагестанского государственного медицинского университета. Так, активисты Студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета ДГМУ, присоединившись к празднику, провели акцию под девизом "Сердце для жизни!" в парке имени Ленинского комсомола. В рамках мероприятия ребята организовали так называемую, площадку здоровья, где каждому желающему измерили давление. Кроме того, активисты раздавали прохожим памятки кардиологической тематики с информацией о профилактике болезней сердца, а также рассказали о группе основных факторов риска, куда входят: повышенное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, ожирение, малоподвижный образ жизни и так далее.

В акции приняло участие большое количество людей, каждый их которых отметил, значимость подобных мероприятий для уменьшения статистики смертей от болезней сердечно-сосудистых системы в нашей стране. Как отметил, врио председателя СС ОПК Магомедалиев Магомед: «главными причинами смерти и инвалидности в настоящее время являются инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь и другие тяжелые заболевания сердца. И, как нам кажется, только знание о факторах риска и своевременная профилактика помогут предотвратить летальный исход».

Студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный Барс» ДГМУ на площадке на территории аллеи «Город мастеров» провел тренинг по оказанию первой помощи и не только. Любой желающий мог узнать свой индекс массы тела, измерить артериальное давление и получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. Также были продемонстрированы навыки по оказанию первой помощи при обмороке, кровотечении, тепловом и солнечном ударах, эпилепсии. Многие желающие попробовали свои силы в проведении сердечно-лёгочной реанимации и в наложении жгута.

Интерес был проявлен не только взрослыми, но и детьми: для них также был организован творческий уголок, где они могли проявить свои способности, рисуя и раскрашивая.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1423