Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме" 2018

Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме" 2018

Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме" 2018

Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме" 2018 проходит с 27 июня по 12 августа в деревне Дворики Камешковского района Владимирской области близ реки Клязьма.

Целью данного форума является формирование молодежных профессиональных сообществ, вовлекающих окружающих в движение, направленное на укрепление воспитательной роли семьи, общества и государства.

«Территория смыслов на Клязьме» в этом году была разделена на 6 смен.

С 21 июля по 27 июля на форуме находилась 4 смена, название которой «Поколение доброй воли». В этой смене участие приняли 6 активистов от Волонтерского центра Дагестанского Государственного Медицинского Университета.

Каждый день участники четвёртой смены проходили курс на тренд-сессии, а также встречались с различными спикерами.

В первый день смены «Поколение доброй воли» участники встретились с заместителем руководителя Росмолодежи Екатериной Драгуновой и членами дирекции Года Добра в России Артемом Метелевым и Павлом Савчуком. Екатерина Вячеславовна рассказала участникам о проектных направлениях и движениях в сфере добровольчества, которые поддерживает федеральное агентство: волонтеры-медики, волонтеры победы, серебряное волонтерство.

Во второй день на «Территории смыслов» стартовал 3 Всероссийский форум волонтеров-медиков.

Сегодня движение Волонтеры-медики объединяет свыше 14 тысяч человек из 76 регионов страны и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. А на «Территории смыслов» выступает партнером четвертой смены «Поколение доброй воли» Год Добра.

На форуме был переизбран председатель ВФВМ Павел Савчук. Для участников подготовили программу по всем направлениям медицинского волонтерства: помощи медперсоналу, сопровождению спортивных и массовых мероприятий, санитарно-профилактическому просвещению, пропаганде здорового образа жизни, популяризации кадрового донорства, профориентации школьников в медицину.

А также прошло награждение региональных координаторов волонтеров-медиков. Благодарностью за вклад в организацию добровольческой деятельности в сфере здравоохранения и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» была награждена активистка Волонтерского центра ДГМУ Сайпудинова Карина.

Помимо форума, 22 июля на Территории смыслов прошел Диалог На Равных с Дмитрием Морозовым - настоящим добрым доктором и председателем Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ. С добровольцами и волонтерами-медиками Дмитрий Морозов обсудил вопросы и законопроекты, которые стоят сегодня на повестке в Государственной Думе: школьной медицины, вакцинации, репродуктивного здоровья, онкологии, ВИЧ, трансплантологии и многие другие.

23 июля на форум были приглашены гости: Ксения Разуваева, директор Роспатриотцентра, Андрей Кречетов, и.о. ректора КузГТУ и Бесарион Месхи, ректор Донского государственного технического университета. Ключевой темой для разговора со спикерами стал Год добровольца в России.

24 июля на форуме провели День донора, а также беседу участниками ТС провели председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член Совета по правам человека Николай Сванидзе.

Спикеры особо выделили роль добровольцев при выявлении и разрешении случав несправедливости и халатности во всех областях жизни людей. «Для нас очень важно, чтобы у нас были тысячи помощников во всех регионах, нам нужны волонтеры СПЧ, волонтеры Совета по правам человека» - отметил Михаил Федотов. «Сила государства не в кулаке, а в уровне жизни и уровне правовой защиты граждан», - добавил Николай Сванидзе.

Ещё один Диалог На Равных провел Сергей Новиков, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Спикер рассказал о платформе «добровольцы России.рф», где каждый волонтер может найти мероприятие по своим интересам, или наоборот пригласить к участию добровольцев. Участников смены «Поколение доброй воли» интересовал вопрос, как же реализовать идеи и задумки молодым людям из регионов России. Начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам посоветовал добровольцам и волонтерам-медикам принять участие в Президентских грантах.

На 5 день смена «Поколение доброй воли» познакомилась с генеральным директором Фонда Президентских грантов Ильёй Чукалиным, который рассказал всё о подаче проекта и как можно получить финансирование на свою идею. Подать проект можно в любом из 13 направлений: здравоохранение, охрана природы, культура и искусство, социальные проекты и другие. Они делятся на 2 вида: событийные и системные. Принять участие в конкурсе может любая некоммерческая организация не моложе полугода.

Как отметил спикер, подать заявку достаточно просто: фонд ведет всю работу исключительно в электронном формате, никаких бюрократических проволочек. А написать проект не сложнее курсовой работы.

26 июля, в последний день, для 4 смены на ТС состоялся англоязычный Диалог на Равных с исполнительным координатором Программы добровольцев ООН Оливье Адамом. Он рассказал об организации и проектах, которые они поддерживают. Очень радует, что сегодня подписано соглашение о сотрудничестве с российским правительством, благодаря которому наши добровольцы смогут поучаствовать в волонтерских программах ООН. В последний день смены участникам форума представилась возможность встретиться с главным тренером Сборной России по футболу Станиславом Черчесовым. Ребята выразили ему слова признательности и благодарности за игру нашей сборной на Чемпионате мира по футболу.

В перерывах между мастер-классами, диалогами на равных и тренд-сессиями ребята веселились, пели караоке, играли в настольные и видео-игры. Любители активной перезагрузки могли потанцевать на мастер-классах от хореографов, также прошел футбольный турнир между участниками, комментатором которого стал российский футболист Руслан Нигматуллин.

Магдилова Асият, Волонтерский центр

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1358