XX Всероссийская научно-практическая конференция «Актульные вопросы инфекционной патологии «Шамовские чтения»

XX Всероссийская научно-практическая конференция «Актульные вопросы инфекционной патологии «Шамовские чтения»

XX Всероссийская научно-практическая конференция «Актульные вопросы инфекционной патологии «Шамовские чтения»

28.09.2018г в конференц-зале музея «Россия – моя история» прошла XX Всероссийская научно-практическая конференция «Актульные вопросы инфекционной патологии «Шамовские чтения».

Инфекционную патологию в настоящее время признают одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. Поданным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире от инфекций умирает 16 млн. человек. Поэтому проведение такого рода мероприятий очень актуально.

Елена Арбулиева – главный инфекционист МЗ РД – представила собравшимся гостей конференции, которые приехали с интересными и важными докладами: Перадзе Х.Д. – доцент кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии ГБОУ ВПО СПБГПМУ М3 РФ (Санкт-Петербург); Зубкин М. Л. – руководитель клинико-диагностического отдела, ФБУН Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, профессор (Москва); Агафонов В. М. – главный внештатный инфекционист Минздрава Архангельской области, доцент кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО СГМУ М3 РФ (Архангельск).

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по лечебной работе Магомед Хамидов. «Приветствую всех участников конференции от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева. Актуальность проблемы инфекционных болезней для Дагестана остается важной и труднорешимой. Формат нашей сегодняшней встречи «Шамовские чтения» – дань уважения нашему учителю, выдающемуся клиницисту, ученому Юсупу Шамову. Ректорат благодарит организаторов мероприятия за высокий уровень его организации. Программа конференции насыщенная и сложная. Мероприятие должно принести большую пользу нашему здравоохранению; всем успешной работы»,- сказал в своей речи Магомед Хамидов.

Далее к участникам конференции обратилась главный эпидемиолог МЗ РД Муслимат Гасанова. «Санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике всегда характеризуется как напряженная. Существование эпидемических очагов постоянно требует поиска решения проблем. Туризм, паломничество, миграция – характерные черты причин проникновения инфекции в республику. Территория Дагестана является одним из трудных очагов инфекции РФ. У нас три грозных очага чумы. Остается в республике напряженной и ситуация по категории природно-очаговые инфекции. Особенно актуальной является проблема сибирской язвы в РД. Ситуация по бруцеллезу также все время напряженная. Профилактика инфекционных заболеваний является нашей ежедневной работой»,- подчеркнула в своем выступлении Гасанова.

Пленарную часть конференции начала Елена Арбулиева с докладом «Инфекционная заболеваемость в Республике Дагестан, современные возможности, проблемы». В нем она раскрыла особенности эпидемиологической характеристики инфекций начала XXI века; рассказала о структуре инфекционной заболеваемости по Республике Дагестан за 2015- 2017 гг.; привела данные заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ и РД за 2015-2017 гг. и заболеваемости острыми кишечными инфекциями в РФ и РД за 2015-2017 гг.; привела данные возрастной структуры заболевших менингококковой инфекцией в РД в 2017 и заболеваемости бруцеллезом в РФ и РД за 2014-2017 гг.

Далее с докладом «Новые возможности терапии хронического гепатита С с 1 генотипом в России» выступила Хатуна Перадзе. Она рассказала о распространенности генотипов ВГС в России, о прогнозах ВОЗ по вирусному гепатиту до 2020 и 2030 годов (заболеваемость должна быть снижена к 2020 году на 20%, к 2030 году – на 90%.Смертность должна быть снижена – на 10% и 65%.) Она рассказала о своих исследованиях, методах лечения и профилактике этих заболеваний.

Михаил Зубкин представил собравшимся доклад «Хронический гепатит С в условиях заместительной почечной терапии». Он рассказал об эпидемиологии, особенностях течения и лечении заболевания.

Доклад Владимира Агафонова познакомил слушателей с завозными случаями лихорадки Денге.

После обеденного перерыва на кофе-брейк конференция продолжила свою работу, и участники конференции выслушали ряд докладов на интересные и актуальные проблемы.

29.09.2018г в рамках конференции состоится круглый стол «Актуальные проблемы инфектологии и эпидемиологии в Республике Дагестан, возможности решения».

Пресс-служба ДГМУ.

Источник: https://vk.com/club37868246?w=wall-37868246_1422