Круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде»

Круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде»

Круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде»

27 марта в электронном зале фундаментальной библиотеки Дагестанского государственного педагогического университета, в рамках мероприятий, проводимых в целях профилактики идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде, состоялся круглый стол.

Инициаторами данного мероприятия выступили деканат и кафедра биологии, экологии и методики преподавания факультета биологии, географии и химии, совместно с руководством фундаментальной библиотеки ДГПУ.

Работники библиотеки в лице и.о. директора ФБ ДГПУ Марины Алибековой и главного библиотекаря Ларисы Клениной подготовили выставку литературы по обсуждаемой проблеме и каждый, кто пришёл, мог с нею ознакомиться, и задать интересующие их вопросы.

На круглый стол были приглашены: Ислам Ахмедов – оперуполномоченный по Ленинскому району г. Махачкалы и Хизри – хаджи Магомедов – имам мечети ДГПУ.

Открыла работу круглого стола Лариса Кленина, которая отметила важность проведения таких мероприятий со студентами нашего университета.

Далее был продемонстрирован видеоролик, который показывал причины, последствия и условия распространения экстремизма и терроризма в России.

«Рассматриваемые сегодня вопросы наиболее актуальны среди молодежи, поскольку одним из самых подверженных к воздействию является именно более не обремененная жизненными заботами часть общества — молодежь. Действительно, воздействие на незрелую психику требует меньшего труда и дает большего успеха», - отметил Шарафудин Алиев,.».

Приглашённые на круглый стол Ислам Ахмедов и Хизри-хаджи Магомедов рассказали, что делается у нас в республике по обсуждаемой проблеме и о том, как важно, чтобы наша молодёжь могла отличать нравственные и безнравственные моменты в жизни.

Заместитель декана по воспитательной и социальной работе Умалат Магомедов отметил, что вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом на факультете уделяется большое внимание и поблагодарил всех присутствующих за участие в работе круглого стола.

В конце встречи студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы, в основном, о том, как в конкретных жизненных случаях защитить себя от действий экстремистов и террористов.

Студенты выразили благодарность гостям и организаторам за интересную беседу, понимая их важность и актуальность для всей молодёжи Дагестана и России в целом.

Источник: https://vk.com/public145195886?w=wall-145195886_212