Дагестан празднует день рождения Расула Гамзатова: 8 сентября поэту исполнилось бы 98 лет. По всей республике проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате

Дагестан празднует день рождения Расула Гамзатова: 8 сентября поэту исполнилось бы 98 лет. По всей республике проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате

Дагестан празднует день рождения Расула Гамзатова: 8 сентября поэту исполнилось бы 98 лет. По всей республике проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.

В «самой светлой сакле Дагестана», так поэт называл главный вуз республики, праздник отметили масштабно и красочно.

На филологическом факультете ДГУ в честь знаменательной даты был проведен музыкально-поэтический вечер. Организаторы – Центр исследования литератур народов Дагестана и кафедра литератур народов Дагестана Даггосуниверситета.

Многие пытаются разгадать феномен всемирной любви, стремительного восхождения творчества Расула Гамзатова. И приходят к выводу, что этому способствовали как природный талант, остроумие, обаяние, большая лирическая сила, упорный труд, любовь к поэзии, к Дагестану, ко всем людям планеты.

О значимом вкладе творчества поэта для Дагестана и России во вступительной речи рассказал декан филологического факультет Шабан Мазанаев.

«Творчество Расула Гамзатова колоритно украсило образ Дагестана ореолом высокой духовности и культурной самобытности. В каждой строке заключена глубокая мысль, мораль. “Поэзия без родной земли, без родной почвы – это птица без гнезда”, – говорил Расул Гамзатов. Он всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно. Мы с гордостью произносим его имя».

Декан отметил, что в университете планируются крупные торжества и мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, отметив, что поэт был частым гостем в университете, который называл «самой светлой саклей Дагестана».

Студенты 1-го и 2-го курса РДО выступили с литературной композицией «Расул Гамзатов и Дагестан», песню на стихи Гамзатова исполнила студентка 4-го курса ОЖ Атикат Акаева.

Лейтмотив литературной композиции: «Р. Гамзатов – певец не только родного аула, но и всей планеты. Любовь к родному краю чувствуется в каждой его поэтической и прозаической строке. Представляя державу в целом, кавказец родом из Цада, поэт, ставший известным всему миру, остается верным сыном и певцом родного сердцу уголка».

Продемонстрировать познания биографии и творчества поэта ребята смогли в интеллектуальной викторине, проведенной среди студентов 1—2 и 3-х курсов РДО.

На конкурсе чтецов прозвучали произведения поэта на самые разнообразные темы: нежные стихи о возлюбленной, трепетные строки о матери, полные горечи и негодования – войне и о трагедии в Хиросиме, стихи о любви к родному краю.

Победителям конкурса и отличившимся студентам будут вручены дипломы и благодарственные письма.

Поэтический вечер памяти Расула Гамзатова прошел и на физическом факультете Даггосуниверситета.

Открыла мероприятие заместитель декана физфака по социальной и воспитательной работе Сиясат Алиева.

«8 сентября нашему любимому поэту Расулу Гамзатову исполнилось бы 98 лет. Его книги выходили миллионными тиражами, переводились на десятки языков мира, а выступления проходили при полных залах. Благодаря великому поэту имя Дагестана стало звучать во всех уголках нашей страны и за рубежом, – отметила Алиева. – Народный поэт никогда не забывал аlma mater, он был большим другом и частым гостем "самой светлой сакли"».

Оценивали умение студентов в декламации пригашенные члены жюри: режиссер-постановщик национальных танцев, сценарист и член союза журналистов России Эмиль Курбанов, ведущий научный сотрудник лаборатории энергетики института Геотермии, член союза писателей Саид Ниналалов, профессор кафедры инженерной физики, д. ф-м. н., заведующий кафедрой инженерной физики Садык Садыков.

С приветственным словом выступил Эмиль Курбанов. Он поделился воспоминаниями о своей дружбе с Расулом Гамзатовым и рассказал несколько интересных историй, связанных с поэтом.

«В стихах Расула Гамзатова огромный потенциал поэзии, который формирует в нас преданность к людям и к Родине», - сказал он.

Студенты не только рассказали свои любимые стихи великого поэта, но и выступили с зажигательной лезгинкой.

Перед подведением итогов конкурса, слово предоставили Саиду Ниналалову, который высоко оценил способность чтецов прочувствовать ритмичность и смысловую выразительность стиха.

«Выбор перед нами непростой, все ребята молодцы, но, к сожалению, мы не можем отдать всем первые места. Рад, что первокурсники не остались в стороне и проявили себя с первых дней учебы», – заключил Ниналалов.

Победительницей стала студентка 1-го курса Сулайнат Дадаева, которая прочитала стихотворение поэта в оригинале, на аварском языке. Студент 3-го курса Амин Исаев занял 2-е, а студентка 1-го курса Фатима Рамазанова третье место.

Остальные конкурсанты получили грамоты за активное участие.

Почтили память великого поэта и в филиале ДГУ в Избербаше. По инициативе студентов и преподавателейна 1-м СПО проведен литературный вечер. «Поэт гор».

«Человек с большой буквы, достойный сын своих родителей, патриот своей Родины и многогранная личность. Сегодня студенты открыли большую книгу гениального человека и окунулись в поэтический мир, созданный автором», ­ – отметила преподаватель Наира Сардарова.

На мероприятии присутствовали зам.директора по учебной работе Джамиля Багамаева, зам. директора по воспитательной работе Амир Гаджибагандов, заведующая отделением СПО Зарета Магомедова и куратор 1-го курса Джамиля Идрисова.

Поэзия Расула Гамзатова будет жить, пока жив Дагестан. А мы будем чтить память великого сына гор и всегда оставаться достойными его строк.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_4510