Дагестанский государственный университет получил право стать региональной площадкой реализации федерального проекта «Яндекс. Лицей».

Дагестанский государственный университет получил право стать региональной площадкой реализации федерального проекта «Яндекс. Лицей».

Дагестанский государственный университет получил право стать региональной площадкой реализации федерального проекта «Яндекс. Лицей».

Между ДГУ и Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Школа анализа данных» (АНО ДПО «ШАД») заключен договор, согласно которому в нашем вузе впервые в регионе будет реализован серьезный проект по профессиональному обучению школьников программированию на языке Python.

Яндекс.Лицей – это широкомасштабный стандартизированный образовательный проект компании «Яндекс», дающий возможность мотивированным школьникам 8-9 классов, не обладающим начальной подготовкой, получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста. Прошедшие обучение школьники приобретут навыки, достаточные, чтобы начать работу в качестве младшего разработчика-стажёра.

Проект включён в базу рекомендуемых кейсов АНО «Цифровая экономика», подтвердивших свою эффективность и направленных на повышение качества жизни граждан. Участие в проекте способствует формированию социально-значимых компетенций школьника.

Проект будет реализован совместно с Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан. Координатором проекта в ДГУ является декан факультета информатики и информационных технологий Заур Исмиханов.

«Реализация проекта содействует формированию в регионе современной системы сопровождения педагогических кадров, созданию условий для привлечения в сферу дополнительного образования молодых талантливых специалистов, их профессиональному и творческому развитию», – говорит З. Исмиханов.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных (ШАД) - образовательной организации, которая входит в группу компаний «Яндекс». Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков - «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». Занятия ведут преподаватели ДГУ, прошедшие отбор и специальное обучение в ШАДе и получающие постоянное методическое и техническое сопровождение от Яндекса.

Обучение бесплатное. Для того чтобы попасть в проект, школьнику необходимо пройти конкурсный отбор. Прошедшим обучение по окончании выдаётся сертификат.

Стартовав в 2016 году в четырёх городах России, в 2019/20 учебном году Яндекс. Лицей работает более чем в 100 городах России и СНГ.

Подробнее о проекте можно прочитать на сайте yandexlyceum.ru

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_2828