Дагестанский государственный университет продолжает цикл публикаций в рамках акции «С наукой в сердце»

Дагестанский государственный университет продолжает цикл публикаций в рамках акции «С наукой в сердце»

Дагестанский государственный университет продолжает цикл публикаций в рамках акции «С наукой в сердце», запущенной Министерством науки и высшего образования России. Участники акции – молодые ученые, лучшие выпускники ДГУ – 2021. Магомедрасул Шабанов, выпускник Юридического Института ДГУ, начал свое знакомство с наукой практически сразу после поступления в вуз.

«Уже на первом курсе я опубликовал статью в российском журнале, выступил с ней на конференции. В первый раз было довольно волнительно, чувствовалась определенная ответственность, но всегда надо стремиться к чему-то новому. Писал больше статей, а после того, как начали появляться призовые места, участие в конференциях, олимпиадах и других конкурсах начал появляться и азарт, и стремление быть первым во всём», – рассказал Шабанов.

Научная работа в ДГУ, по словам выпускника, научила его правильно формулировать мысли и корректно доносить их до читателей, а публичные выступления помогли стать увереннее и побороть свои внутренние страхи.

«На первых выступлениях перед серьёзными профессорами и кандидатами наук присутствовало некое волнение. Сейчас вспоминаю это с улыбкой, ведь именно благодаря им я смог проявить себя в научной сфере и добиться результатов. Поскольку я специализируюсь в государственном-правовом профиле на кафедре конституционного и международного права первоначальной областью моих научных интересов были конституционное (государственное) право, институты государства, теория разделения властей и другие институты. Однако позже я начал увлекаться сферой международного права, которая привела к тому, что тему выпускной квалификационной работы я выбрал по международному праву», – поделился студент.

Шабанов во время учебы проявлял себя и в других науках (административное право, уголовное право, гражданское право, история отечества государства и права и зарубежных стран, философия, социология). Благодаря уголовному праву он одержал победу в конкурсе «Моя законотворческая инициатива» и получил золотой значок «Депутатский резерв».

ÂÂ За четыре года учебы в ДГУ Шабанов опубликовал десятки научных статей в журналах РИНЦ, ВАК и ряде европейских и американских журналах. Скоро выйдет очередная научная публикация в журнале ВАК.

«Одна из самых интересных моих работ – это статья “Становление и развитие института права народов на самоопределение". Говоря о научных достижениях нельзя не отметить профессорско-преподавательский состав под руководством директора Юридического Института Шихтимера Магомедова, которые на протяжении четырех лет поддерживали, помогали и направляли меня. Все мои успехи – это не только моя заслуга. До поступления в университет я и подумать не мог, что преподаватели могут быть такими отзывчивыми и готовыми всегда помочь, проявлять повышенный интерес к каким-либо вопросам, – отметил выпускник ДГУ. – Желаю студентам и абитуриентам ДГУ всегда стремиться к неизведанному, — придумывайте, разрабатывайте и воплощайте свои идеи в жизнь, ведь в будущем это принесёт такие плоды, что скажете сами себе: “Спасибо! ". «Будьте уверены — всё сбудется, стоит только захотеть».

В течение месяца студенты страны будут делиться в своих социальных сетях личными достижениями в научной, общественной, спортивной, культурной и других сферах с хештегами: #ГодНауки #СНаукойВСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей.

В 2021 году Всероссийский студенческий выпускной «С наукой в сердце» пройдет с 4 июня по 10 июля в смешанном формате – онлайн и офлайн. Запланированы различные праздничные и деловые мероприятия, все они будут посвящены Году науки и технологий. Вузы будут проводить и собственные студенческие выпускные.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_4353