ЕГЭ по Английскому языку: Рекомендации эксперта ДГУ

ЕГЭ по Английскому языку: Рекомендации эксперта ДГУ

ЕГЭ по Английскому языку: Рекомендации эксперта ДГУ

Единый государственный экзамен по английскому языку в прошлом году сдавали около 100 тысяч выпускников школ. Профессиональными рекомендациями успешной сдачи этого экзамена поделилась Патимат Омарова, доцент кафедры английской филологии, председатель предметной комиссии ЕГЭ по английскому языку в 2019 году.

Английский язык - язык мира. Что нужно знать, чтобы сдать по нему экзамен?

— ЕГЭ по иностранным языкам – самый насыщенный по видам заданий, по информационной наполненности. Выпускники, сдающие экзамен по иностранному языку, должны продемонстрировать и знания грамматики и лексики изучаемого языка, и умение анализировать и находить ключевую информацию в сообщении, и навыки восприятия иностранной речи на слух, и владение различными стилями письма. Экзамен по иностранному языку состоит из письменной и устной частей, которые сдаются как два отдельных экзамена в разные дни. Во время сдачи устной части выпускникам необходимо продемонстрировать не только хорошее произношение, богатый запас слов, знание лексики и грамматики, но и умение коммуницировать. Задания сформированы таким образом, что создается имитация реальной ситуации общения.

В этом году Всемирная пандемия COVID-19 разрушила много планов, в том числе даты проведения единых госэкзаменов. Когда пройдет ЕГЭ по иностранному языку в 2020-м году?

—По последним данным, ЕГЭ по всем предметам пройдет с 29 июня по 8 августа, включая резервные дни. Данная информация размещена на официальных сайтах Рособрнадзора, ФИПИ и Минобра. По новому расписанию, письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдет 16 июля, устная часть экзамена – 18 и 19 июля 2020 года.

ЕГЭ по английскому языку станет обязательным в 2022 году. Как вы расцениваете возможности региона в его реализации?

— Для того, чтобы провести обязательный экзамен, нужны хорошие кадры, а их по всей России действительно не хватает. В этой связи Минобрнауки РД запустило программу «Земский учитель», по которой трудоустроено 50 учителей. Факультет иностранных языков ДГУ также работает в этом направлении: устраивает курсы повышения квалификации для учителей иностранного языка, разработан проект «ЕГЭ Плюс» для ресурсно-методической поддержки преподавания иностранных языков в сельских школах, организовывает семинары и конференции для учителей, дистанционные уроки для школьников по подготовке к ЕГЭ.

Структура и задания экзаменов по английскому и другим предметам изменяются и дополняются каждый год. Как изменился ЕГЭ по английскому за эти годы?

— В 2016 году была введена обязательная устная часть, также изменился формат задания с развернутым ответом (письменное высказывание с элементами рассуждения или «эссе»). В этом году задания не изменились. Возможно, изменения будут внесены в 2022 году, независимо от того, станет ли ЕГЭ по иностранным языкам обязательным, или нет.

Известно ли вам, сколько выпускников в этом году намерены сдать ЕГЭ по английскому языку именно в Дагестане?

— В 2020 году ЕГЭ по английскому планируют сдать более 600 выпускников, по немецкому языку ЕГЭ сдадут двое учащихся, а по французскому и китайскому языкам – по одному учащемуся.

Наши выпускники с каждым годом все успешнее справляются с экзаменом: в 2017 году порог не преодолели 17% экзаменуемых, в 2018 – 10%, а в 2019 всего 5%. Это видно и по результатам приема на факультет иностранных языков – средний проходной балл поднялся с 185 баллов в 2018 году на отделение «Лингвистика», английский язык, до 204 баллов в 2019.

Что бы Вы сами поменяли в ЕГЭ по иностранному языку, если бы входили в состав Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ?

— Если ЕГЭ по иностранным языкам станет обязательным, все-таки хотелось бы ввести базовый уровень для тех выпускников, для которых иностранный язык не является профилирующим при поступлении в ВУЗ, так как это сложный предмет, требующий высокого уровня владения языком.

Возможно ли сдать ЕГЭ по иностранному языку, занимаясь только лишь по школьной программе и какие «подводные камни» ждут ребят, которые сдают ЕГЭ по иностранному языку?

— Набрать минимальный балл вполне возможно при условии, что ученик сам тоже будет целенаправленно готовиться, не пропускать занятия в школе и заниматься самостоятельно по учебным пособиям по подготовке к ЕГЭ, а также по материалам, выложенным на сайте ФИПИ. Чтобы избежать «подводных камней», следует быть готовыми к тому, что реальный экзамен зачастую оказывается сложнее, чем те тренировочные варианты, которые дети привыкли выполнять во время подготовки по пособиям и в интернете.

Что вы можете посоветовать будущим выпускникам? Существует ли секрет хорошего результата?

— Следует много работать самостоятельно: тренироваться решать примерные варианты ЕГЭ по пособиям, работать над увеличением словарного запаса, смотреть фильмы на иностранном языке. Сейчас в открытом доступе имеется хороший учебный материал, есть много сайтов, предлагающих подборку видео и аудиоматериала, тест

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_3369