Лето – долгожданное время для многих студентов. Когда страшное слово «сессия» уже далеко позади, а впереди жаркие дни практики, отдыха и поездок с друзьями

Лето – долгожданное время для многих студентов. Когда страшное слово «сессия» уже далеко позади, а впереди жаркие дни практики, отдыха и поездок с друзьями

Лето – долгожданное время для многих студентов. Когда страшное слово «сессия» уже далеко позади, а впереди жаркие дни практики, отдыха и поездок с друзьями.

Каждый студент распоряжается этим временем на своё усмотрение. Кто-то отдаёт предпочтение отдыху в стенах родного дома и проводит его за просмотром фильмов и чтением книг. Некоторые начинают уделять время саморазвитию и совершенствуют себя в различных сферах: учат новые языки, обучаются новым навыкам и занимаются спортом.

Так, студентка факультета иностранных языков ДГУ Марьям Курбанова решила посвятить это лето обучению игре на гитаре.

«С детства гитара была моим любимым инструментом. Мне всегда нравилось как она выглядит и звучит. Остальные музыкальные инструменты меня не сильно привлекали. Дома у нас стоит пианино, но с ним я так и не подружилась. В детстве у меня были игрушечные гитарки, я представляла себя гитаристкой из "Ранеток", но с годами я как-то подзабыла о своем увлечении. Этим летом я вспомнила о своей маленькой мечте и решила наконец её воплотить: у меня появилась большая, настоящая гитара, какую всегда хотела. Сейчас я учу азы игры на этом прекрасном инструменте и получаю огромное удовольствие от процесса», – рассказывает Марьям.

Однако во время летних каникул студенты не только отдыхают, но и усердно работают и подрабатывают. Для кого-то это возможность накопить деньги для различных целей, а для кого-то это новые эмоции и возможность реализовать себя.

Кто-то во время летних каникул работал на благо университета. Так студенты-добровольцы участвовали в приемной кампании университета, принимая документы потенциальных студентов.

Каникулы – это не только возможность не спать допоздна и просыпаться ближе к обеду, но и прекрасная время, чтобы отправиться в небольшое путешествие и побывать в различных уголках республики и страны.

«Эти каникулы проходят особенно интересно. Именно этим летом я начала реализовывать свой проект, ради которого объездила половину Дагестана. Дагестан просто прекрасен! Невероятная природа, богатая культура, только не хватает толерантности в определённых ситуациях, но эта проблема решаема. Вместе с однокурсниками мы побывали в селении Кубачи. Особенно тёплые эмоции остались после этой поездки. Люди там очень добрые. А о своеобразности и культурных особенностях и говорить нечего, каждый должен сам увидеть и прочувствовать это!» – делится студентка 4-го курса отделения журналистики Атикат Акаева.

«Как только закончилась практика в университете, мы всей семьей поехали в Верхний Гуниб. На чистой и пустой поляне открыли палаточный лагерь. Насобирали трав для чая, разожгли костёр и жарили маршмеллоу. Мы проболтали до самой ночи, а затем отошли от нашего лагеря, чтобы посмотреть на звёзды. И я был в шоке от увиденной картины. Все небо было залито звёздами. Я даже сделал пару кадров. Спустя дней десять мы отправились в предгорье Эльбруса, где также разложили палатки. Было очень холодно. Градусов 12, ночью уже было 6. Как бы нормально, но не летом же… Но к 8-9, когда солнце вышло, стало сразу тепло. Поднялись на максимум возможного фуникулера. Там было три базы и три подъема. Мы не делали передышек между базами, хотя это стоит делать. Ибо из-за резкого перепада давления, может стать плохо, что, собственно, и произошло с большинством. Остались я да мой отец. Видеть абсолютно снежную гору летом было, мягко говоря, необычно. Оттуда мы отправились на Архыз. В этот раз решили пожить как цивилизационные люди и сняли домик. Красота на Архызе невероятная: везде зелень, горы, облака. Там мы отправились на подъем в гору, посмотреть на горные озёра. Но стоило нам начать спускаться, как начался сильнейший дождь, град(видел его впервые в жизни), гром и молнии. А спускаться нужно было ещё часа полтора, но из-за погоды пришлось ковылять 2,5 часа. Это было непросто, но это определенно стоило того», – рассказывает студент 4-го курса ОЖ Мансур Гаджиев.

Летние каникулы подходят к концу, но для студентов это время оставит много ярких и интересных воспоминаний, а также заряд энергии на весь учебный год.

Ловите последние лучи летнего солнца, будьте открыты для новых эмоций и открытий. И не забывайте, что впереди вас ждёт новый учебный год. А это значит, что пора восстанавливать свой режим и закупаться канцелярией.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_4489