Официальное открытие и финал III Республиканской открытой математической олимпиады

Официальное открытие и финал III Республиканской открытой математической олимпиады

Официальное открытие и финал III Республиканской открытой математической олимпиады для школьников 10-х классов прошел 5 октября в Дагестанском госуниверситете. Организатором олимпиады выступает Центр развития «Интеллектуальный Дагестан» при поддержке ДГУ.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у дагестанских школьников интеллектуальных и творческих способностей; стимулирования школьников к самостоятельной работе. Заключительный тур олимпиады собрал на факультете математики и компьютерных наук 42 ученика из различных школ Республики Дагестан.

На открытие олимпиады поприветствовать ребят пришли директор центра «Интеллектуальный Дагестан» Разият Идрисова, проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, декан факультета математики и компьютерных наук Амучи Якубов.

В приветственном слове проректор ДГУ Назир Ашурбеков, директор центра «Интеллектуальный Дагестан» Разият Идрисова и декан Амучи Якубов пожелали ребятам успехов и отметили, что олимпиада открывает большие перспективы для профессионального роста участников.

После официальных приветствий всех участников сопроводили в большую аудиторию, где им были розданы олимпиадные задания. На их выполнение школьникам отводилось 5 часов.

Официальное подведение итогов олимпиады состоялось 6 октября в актовом зале учебного корпуса физико-математического факультета Дагестанского государственного университета.

Ректор университета Муртазали Рабаданов обращаясь к участникам и победителям олимпиады, поблагодарил центр «Интеллектуальный Дагестан» за внимание именно к математике. Ректор отметил главенствующую роль математики среди прочих наук и похвалил старшеклассников, увлеченных ею. Он также выразил надежду, что участники олимпиады продолжат своё образование в ведущем вузе республики – в Дагестанском госуниверситете, где есть прекрасная база и все возможности для получения высокого уровня знаний по математике.

С приветствием к участникам математической олимпиады обратился и ректор ДГУНХ Яхья Бучаев.

Итоги финала олимпиады огласила Разият Идрисова, директор центра «Интеллектуальный Дагестан», которая отметила, что, к сожалению, ни один из участников не преодолел барьер 75% из максимального количества баллов, необходимых для признания победителем олимпиады. Тем не менее, оргкомитет олимпиады принял решение вручить поощрительные денежные призы победителям и призёрам:

Исмаил Исмаилов, ученик лицея №8 г. Махачкалы, занявший первое место и набравший 27 баллов из 49 возможных награждён суммой денежного приза в размере 50 тысяч руб.; Рамазан Рабаданов, ученик гимназии №1 г. Кизляр и Руслан Алишев, ученик РМЛ г. Махачкалы, которые поделили между собой 2 и 3 место и поощрены денежной премией по 30 тысяч рублей.

Почетные грамоты лучшим участникам финала олимпиады вручил ректор Муртазали Рабаданов.

Кроме того, по решению оргкомитета отмечен участник из школы с.Мехельта Гумбетовского района Магомед Гаджиев, показавший лучший результат среди учеников сельских школ. Он и его педагог Магомед Ламазанов премированы денежной премией по 25 тысяч рублей.

Разият Идрисова также рассказала о нововведениях, которые будут на следующей олимпиаде по математике. Ожидается, что в следующей открытой математической олимпиаде могут принять участие учащиеся 9, 10 и 11 классов.

В заключительной части закрытия III открытой республиканской олимпиады по математике студенты факультета математики и компьютерных наук представили небольшую концертную программу.

На закрытии олимпиады также пришли проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, декан ФМиКН Амучи Якубов и гости мероприятия: директор центра «Надежда» Габибулла Габибулаев, методист МКУ «Управление образования» Салидат Караева, тренер центра «Надежда» Александр Семёнов.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_2883