Победа студента ДГУ в конкурсе «Абилимпикс», благотворительная ярмарка, заочный тур олимпиады «Абитуриент ДГУ» и творческий конкурс, объединивший первокурсников. Обо всем этом в нашем очередном сборном материале

Победа студента ДГУ в конкурсе «Абилимпикс», благотворительная ярмарка, заочный тур олимпиады «Абитуриент ДГУ» и творческий конкурс, объединивший первокурсников. Обо всем этом в нашем очередном сборном материале

Победа студента ДГУ в конкурсе «Абилимпикс», благотворительная ярмарка, заочный тур олимпиады «Абитуриент ДГУ» и творческий конкурс, объединивший первокурсников. Обо всем этом в нашем очередном сборном материале.

Даггосуниверситет поддерживает студентов-инвалидов: недавно в вузе прошел круглый стол, посвященный обучению и трудоустройству лиц с ОВЗ, в ДГУ функционируют четыре универсальных рабочих места для инвалидов, а недавно студент факультета информатики и информационных технологий Асеф Эседуллаев стал победителем Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ОВЗ «Абилимпикс» в компетенции «Веб-дизайн» в категории «Специалисты». Задание конкурса состояло в том, чтобы за 3 часа создать сайт Landing Page. «Это было совсем нетрудно, Landing Page – одностраничный сайт, и в этом году нужно было создать страничку о туристических турах», – рассказывает Асеф. Эседуллаев работает в Техническом колледже им. Р.Н. Ашуралиевой: преподает студентам информатику и заведует вычислительным центром. В чемпионате «Абилимпикс» он участвует не в первый раз: в 2018 и 2019 годах Асеф становился призером конкурса среди студентов.

Победа в олимпиаде «Абитуриент ДГУ» дает школьникам, поступающим в Даггосуниверситет, 5 дополнительных баллов. К участию в олимпиаде допускаются дети-ученики 9-11 классов, успешно прошедшие заочный тур, его для школьников организовал отдел профориентации и трудоустройства вуза. Ребята выбрали дисциплины на выбор и выполнили задания, которые им отправил отдел. Очный тур состязания состоится в марте 2021 года. «Олимпиада «Абитуриент ДГУ» очень популярна среди школьников, в 2019 году в ней приняли участие 440 детей, а в заочном туре 2007 человек. В этом году провести конкурс не удалось из-за пандемии, надеемся, что в будущем году сделать это нам удастся», – делится специалист отдела профориентации и трудоустройства ДГУ Сакинат Рабаданова. Сотрудники подразделения посетили гимназии № 17, 4 и 1, Лицей № 9 и Лицей ДГУ, Новопоселковую и Юхаристальсую школы в Сулейман-Стальском районе. Они также рассказали школьникам о Дагестанском госуниверситете и пригласили их поступить в наш вуз.

Всех поступающих в ДГУ ждет не только багаж знаний и компетенций, но и активная общественная жизнь. Подружиться друг с другом и показать свои творческие способности смогли первокурсники ДГУ во время конкурса «Шаг вперед». Студенты разделились на 4 команды, каждая из них получила свою тему для мини-представления: Хэллоуин, вселенная Гарри Поттера, бал-маскарад, мафия. Прежде чем приступить к продумыванию сценария и постановки, «перваки» прошли тренинги на знакомство и командоообразование. Советы юным актерам давали тьюторы, которые руководили каждой из команд. Победителем конкурса стала команда «Ночь 31», которая подготовила инсценировку на тему Хэллоуина, второе место завоевала команда «Молния» и ее сценка по мотивам романов о Гарри Поттер, третье место досталось команде «Золдаг», подготовившей бал-маскарад, а четвертыми стали участники команды «Гангста-пати», представлявшие мафию. Все участники получили сладкие призы от магазина выпечки «Pekarius».

Помимо активной внеурочной жизни, студенты вуза занимаются благотворительностью: уже 5 лет подряд на факультете востоковедения проходит «Ярмарка добра», которая собирает ребят, неравнодушных к чужой беде. На ярмарке установлены «точки добра» – стенды, на которых студенты продают свой товар или услугу. В этом году таких точек было шесть: ребята продавали книги, носки, собственноручно приготовленную еду, картины, которые тоже нарисовали сами. Каждый год вырученные средства идут на нужды Школы-интерната для сирот Махачкалы. Организатор «Ярмарки добра» - волонтерский сектор Комитета по делам молодежи факультета.

#дгу #молодежьдгу

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_3776