Приемная кампания завершилась в Дагестанском государственном университете

Приемная кампания завершилась в Дагестанском государственном университете

Приемная кампания завершилась в Дагестанском государственном университете, наибольший конкурс среди абитуриентов на очные бюджетные места отмечен на такие направления, как информатика и юриспруденция. Об этом рассказал ТАСС ректор вуза Муртазали Рабаданов.

"Высокий конкурс был на "Юриспруденцию" - на 41 место 638 заявлений, на факультет социальной работы хороший конкурс, на направления, связанные с информатикой: информационная безопасность - на 22 места 111 заявлений. На информационные системы и технологии на 25 мест 121 одно заявление. Традиционно высокий конкурс на экономическом факультете - направление экономика и факультете управления, направление - менеджмент и государственное и муниципальное управление", - рассказал собеседник агентства, отметив, что речь идет об очных бюджетных местах.

Всего, по его словам, на очные бюджетные места, по его словам, поступило порядка 4 тыс. заявлений - специалитет и бакалавариат. Конкурс заявлений был на все направления, при этом количество принесенных оригиналов превышало количество бюджетных мест. Конкурсы на направления естественно-научного профиля превышали два-три заявления на место. Так, фундаментальная информатика, информационные технологии: на 20 мест - 72 заявления, на математику и компьютерные науки на 18 мест 59 заявлений.При этом ректор вуза отметил, что платный прием в этом году суммарно превысил прием на бюджет. В частности, по его словам, вырос прием на дневное платное обучение. "В прошлом году на дневное отделение платной формы поступило 468 человек, в этом - существенно выше, также и с магистратурой - существенный рост подавших заявления. На заочное отделение несколько меньше, чем в прошлом году, но вуз постарался сделать акцент именно на очное отделение", - рассказал он.

Рабаданов подчеркнул, что в этом году абитуриентов, поступающих на магистратуру и окончивших другие вузы стало больше в этом году по отношению к предыдущим. Конкурс по магистратуре превышал три заявления на одно место. "Были направления, по которым у нас существенно конкурсы поднялись, например, на прикладную информатику и математику - три заявления на место, самый большой конкурс был на информационные системы и технологии - это шесть заявлений на место. Хороший набор у нас в этом году на социальные работы, на направления, связанные с управлением, с языками, экологию и природопользование - на 20 мест 43 заявления", - добавил собеседник агентства.С 1 сентября учебный процесс начался в обычном режиме, все требования Роспотребнадзора соблюдаются, отметил ректор.

О вузе

Дагестанский государственный университет является старейшим и крупнейшим вузом Республики Дагестан, основанным в 1931 году. ДГУ - это крупный учебный, научный и культурный центр, который осуществляет подготовку специалистов на всех уровнях вузовского, довузовского, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественно-научных, гуманитарных, экономических, технических специальностей и направлений. Инновационная учебно-научная и организационная структура включает 18 факультетов, 99 кафедр, четыре филиала, два музея, фундаментальную библиотеку, биологическую станцию, планетарий и другие структурные научно-образовательные учреждения.

ТАСС: https://tass.ru/v-strane/9431769

#дгу #приемнаякампания2020

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_3551