Приемная комиссия Дагестанского государственного университета продолжается. И если на первом этаже Спорткомплекса

Приемная комиссия Дагестанского государственного университета продолжается. И если на первом этаже Спорткомплекса

Приемная комиссия Дагестанского государственного университета продолжается. И если на первом этаже Спорткомплекса, где принимают абитуриентов, царит официальная атмосфера, заполняются бланки заявлений, и шуршат листы многочисленных документов, то на втором этаже все по-другому. Здесь, за закрытыми дверями, перед приемной комиссией факультета культуры ДГУ абитуриенты проходят творческое испытание. Они поют, читают стихи и разыгрывают сценки. А все для того, чтобы стать студентами, пожалуй, самого необычного факультета вуза, и в будущем стать актерами.

Письмо Татьяны к Евгению Онегину из одноименного романа Александра Пушкина, басни Ивана Крылова, сатирические сценки из чеховских рассказов - список литературных произведений, которые выбирают абитуриенты, огромен. Однако, как выяснилось, хорошо продекламировать литературное произведение перед членами комиссии - это только половина дела. Как отмечают на факультете культуры, абитуриент должен обладать хорошей пластикой и, конечно, крепкой нервной системой. Ведь чтобы полностью вжиться в образ и сыграть определенную роль, необходимо отдать своему герою много энергии и эмоций. «Во время творческого конкурса многие ребята отсеиваются. Педагоги видят, что не каждый готов справиться со сложной и ответственной профессией актера, и поэтому приходится сразу прямо говорить это ребенку», - делится с нами декан факультета культуры Нина Аджаматова. К слову, к творческому экзамену абитуриента допускают не сразу. Перед этим он должен пройти два предварительных тура, и уже потом приемная комиссия решает, стоит ли допускать его к публичному выступлению. Но такие высокие требования не пугают абитуриентов. Так, на направление «Актерское искусство» в общей сложности подано 21 заявление, в то время как план набора на это отделение - 12 человек. Меньше заявок подано на второе направление факультета культуры «Библиотечно-информационная деятельность»: здесь 11 заявлений, а по плану набора - 10 мест.

Выпускники факультета культуры ДГУ востребованы во многих сферах деятельности. Ребята, оканчивающие актерское отделение, становятся актерами в театрах, организаторами детских праздников, дикторами на телевидении. Студенты библиотечного отделения работают в библиотеках, книжных издательствах, архивах.

http://dgu.ru/newsarchive/1-2010-10-26-10-20-47/6798-2018-07-21-11-31-00.html

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_2488