Скорбим. Ушел из жизни Камиль Ханмурзаев

Скорбим. Ушел из жизни Камиль Ханмурзаев

Скорбим. Ушел из жизни Камиль Ханмурзаев

На 80-м году жизни скончался профессор, д.ф.н, преподаватель кафедры русской литературы филологического факультета ДГУ Камиль Гамидович Ханмурзаев.

Камиль Гамидович родился 16 июля 1939 года в Махачкале. В 1958 г. окончил Махачкалинскую среднюю школу № 13 и поступил в Дагестанский государственный университет на факультет иностранных языков.

Свою преподавательскую деятельность начал в 1963 году на кафедре немецкого языка Даггосуниверситета, а с 1968 г. кафедры зарубежной литературы филологического факультета. Окончив в 1974 году аспирантуру и в 1989 г. докторантуру в МГУ им. Ломоносова занял должность заведующего кафедрой зарубежной литературы.

За время работы в университете и руководства кафедрой зарубежной литературы издал 7 монографий, более 100 научных публикаций, а также книгу «Немецкий романтический роман. Генезис. Поэтика. Эволюция жанра». Под наблюдением профессора было защищено 3 диссертации, ныне работающих в вузе преподавателей.

Камиль Гамидович Ханмурзаев из тех людей, о которых неудобно говорить громко, шумно, вычурно. Это человек, который избегал суеты, парадных мероприятий, но при этом не был отдален жизни и людей. «Понимающий и прощающий. Тонкий и наблюдательный. Ироничный и великодушный», - так говорят о нем студенты.

Ректорат ДГУ, весь коллектив филологического факультета, друзья и коллеги глубоко скорбят и искренне соболезнуют родным и близким Камиля Гамидовича Ханмурзаева.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_2401