Студенты Дагестанского государственного университета в эпоху пандемии COVID-19 проявили себя людьми мужественными и бескорыстными. Формируя волонтерские блоки, они помогали людям, в частности пенсионерам, во время самоизоляции

Студенты Дагестанского государственного университета в эпоху пандемии COVID-19 проявили себя людьми мужественными и бескорыстными. Формируя волонтерские блоки, они помогали людям, в частности пенсионерам, во время самоизоляции

Студенты Дагестанского государственного университета в эпоху пандемии COVID-19 проявили себя людьми мужественными и бескорыстными. Формируя волонтерские блоки, они помогали людям, в частности пенсионерам, во время самоизоляции.

Самоотверженность нашла свою награду. Магистрант исторического факультета ДГУ Алибег Сираждинов получил грамоту и медаль Президента России Владимира Путина за организацию поддержки в борьбе с COVID-19.

«Мы две недели не могли купить подсолнечное масло, спасибо большое»,- пишет Алибегу, одна из семей на карантине.

В пик эпидемии Сираждинов участвовал во всероссийской акции «Мы вместе»: развозил продукты, лекарства и другие предметы первой необходимости пожилым и семьям, оставшимся без работы. Магистрант вместе с другими добровольцами передал более 50 тысяч масок в больницы всех регионов Дагестана: от Хасавюрта и Ногайского района до Южносухокумска и Бабаюрта.

«Я рад, что мог помочь людям, когда им было сложно и финансово, и психологически. У многих болели близкие, люди остались без работы, не на что купить хлеб и лекарства,- делится Сираждинов - Когда я помогал, даже не думал, что могу получить за это награду. Не до этого всем было».

Режим ограничения в период карантина коронавируса COVI19 сопряжен и с постоянным потоком информации негативного характера. Психологический центр Дагестанского государственного университета «Пси-фактор» на безвозмездной основе помогал справиться с любыми сложностями и состояниями.

За психологической помощью в центр в день обращались 10-12 человек, преимущественно из Махачкалы, есть из Каспийска, южного Дагестана, Кизилюрта и Буйнакска. Средства коммуникации самые разные: мессенджеры, звонки и даже видеосвязь.

Больше всего от дистанционного образа жизни страдали родители школьников, вынужденные принять на себя роль учителей для своих детей, они демонстрировали агрессивно-протестную реакцию, что приводило к конфликтам в семье.

С самого начала коронавирусной эпидемии ДГУ использует гипохлорит натрия, который производится в химической лаборатории. 120 литров дезсредства сотрудники вуза передали коллективу дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран» при содействии ОНФ.

#дгу #гордостьдгу #медаль #президентРФ

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_3572