Торжественное открытие XIV Делегатского съезда Русского ботанического общества состоялось

Торжественное открытие XIV Делегатского съезда Русского ботанического общества состоялось

Торжественное открытие XIV Делегатского съезда Русского ботанического общества состоялось 18 июня в Кумыкском театре им. Алимпаши Салаватова. Организаторами мероприятия выступают Дагестанский государственный университет и Горный ботанический сад Дагестанского научного центра Российской академии наук.

В работе XIV Делегатского съезда РБО принимают участие более 400 специалистов из всех регионов России и ближнего зарубежья.

Успешной работы пожелал участникам и выразил благодарность оргкомитету XIII Съезда РБО за принятие решения провести настоящий съезд в г. Махачкале ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

«Даггосуниверситет и Горный ботанический сад ДНЦ РАН делают все возможное для обеспечения плодотворной работы участников съезда», - сказал он.

Ректор ДГУ рассказал об истории становления ботанической науки в университете: «Еще в 1931 году, при основании нашего вуза, в его составе было химико-биологическое, а с 1934 года, биологическое отделение. В 1957 при организации ДГУ был открыт факультет естествознания с двумя специальностями: химия и биология. В 1964 биологический факультет выделился в самостоятельное подразделение ДГУ с кафедрами ботаники и зоологии», - отметил Муртазали Рабаданов.

Подытоживая, он выразил надежду на то, что в результате активной деятельности съезда воплотятся в жизнь немало совместных научных работ и проектов.

Продолжился съезд пленарным заседанием научной конференции «Ботаника в современном мире», работа которой продлится до 22 июня. На секционных заседаниях обсудят вопросы микологии, ботанического образования, структурной ботаники, физиологии и биохимии растений и многое другие.

http://dgu.ru/component/content/article/26-mainnews/6743-2018-06-18-14-58-33.html

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_2432