Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли на всех факультетах главного вуза республики. Со словами напутствия к студентам обратились гости и руководители подразделений Дагестанского госуниверситета.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли на всех факультетах главного вуза республики. Со словами напутствия к студентам обратились гости и руководители подразделений Дагестанского госуниверситета.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли на всех факультетах главного вуза республики. Со словами напутствия к студентам обратились гости и руководители подразделений Дагестанского госуниверситета.

Первокурсников физического факультета ДГУ вместе с проректором по научной работе и инновациям Назиром Ашурбековым пришел поздравить именитый выпускник: советский и российский ученый-физик, специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса, академик Асхаб Асхабов.

Выступая перед присутствующими, Асхаб Асхабов отметил, что, находясь в Махачкале, не мог не поздравить студентов родного факультета.

«ДГУ я окончил 50 лет назад, был студентом физического факультета. Стараюсь каждый год приезжать в свой родной университет и приветствовать первокурсников. Вы стали студентами, с пользой используйте годы учебы, они определят вашу дальнейшую жизнь, – сказал академик. – Вы сделали правильный выбор, физике можно посвятить свою жизнь, физика определяет не только профессию, но и мировоззрение. Человек, который изучил физику, с легкостью добивается успехов и в других сферах жизни. Поздравляю вас, поздравляю университет с 90-летием, желаю вам успехов в учебе и во всех начинаниях».

Академик выразил надежду, что студенты добьются больших успехов в науке и будут представлять нашу республику на самом высоком уровне.

В торжественной обстановке проходило поздравление студентов Юридического института ДГУ.

С приветственным словом к первокурсникам обратился выпускник юридического факультета ДГУ, мэр Махачкалы Салман Дадаев. «Учеба с первого курса и дисциплина каждого студента – это основа основ. От учебы зависит ваша дальнейшая работа, в том числе в правовом управлении мэрии», – сказал он. Мэр рассказал студентам о планируемой реконструкции университетской площади и улицы Коркмасова.

Дадаев напомнил, что Даггосуниверситет входит в число лучших вузов России и поздравил университет с юбилеем.

Со словами напутствия к первокурсникам вместе с деканом факультета Шихтимером Магомедовым обратились проректор по учебной работе Магомед Гасанов и сотрудники правоохранительных органов республики.

Студентов-историков напутствовали ученые, когда-то сами окончившие исторический факультет Даггосуниверситета. Выпускник факультета, ныне проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, пожелал будущим историкам успехов в предстоящей нелегкой учебе.

Будущих экономистов в актовом зале корпуса поздравили декан факультета Мурад Исаев, заведующая кафедрой «Национальная и региональная экономика» Мадина Магомедова, и члены руководства экономического факультета. Отдельно напутствовали ребят и руководители направлений.

Выпускница экономического факультета ДГУ, руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опоры России» Зульгимар Тагибова-Ричинская в приветственной речи отметила, что ребятам предстоит долгий и увлекательный учебный путь.

«Я вспоминала, как была такой же первокурсницей, могу с уверенностью сказать, что с ДГУ у меня связаны лучшие годы. Цените их и не упускайте возможности использовать это время себе во благо, – отметила она. – Лучшая импортируемая валюта – знание, берите максимум, ведь это уникальная возможность, которую вы потом не получите. Поздравляю вас с новым учебным годом, желаю крепкого здоровья и больших успехов в области экономики и образования во благо нашей республики.

Новоиспеченных студентов на филологическом факультете ДГУ поздравила

к.ф.н., заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмила Авшалумова. Декан факультета Шабан Мазанаев пожелал ребятам удачи и вручил студенческие билеты.

Знакомство с новыми студентами прошло и в Институте экологии – на собрании будущим географам и экологам рассказали о структуре факультета и о работе актива.

Ряд мероприятий, посвященных Дню знаний, с участием профессорско-педагогического состава прошел и на других факультетах вуза.

Завершились встречи вручением первокурсникам главного атрибута студента –студенческих билетов и оформлением электронных пропусков в Научную библиотеку университета.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_4490