У каждого человека должен быть тот

У каждого человека должен быть тот

У каждого человека должен быть тот, кто открыл ему «двери в иную жизнь». Можно сказать, что жизнь студентов филологического факультета делится на «до» и «после» Умы Садыковны Ахмедовой – преподавателя Дагестанского государственного университета, кандидата филологических наук, знатока античной литературы, американского романтизма, энтузиаста и Настоящего Филолога.

В честь юбилея Умы Садыковны мы подготовили небольшой материал, в котором ученики и коллеги поделились своими воспоминаниями о «Человеке культуры».

Многие выпускники филологического факультета называют Уму Садыковну любимым преподавателем, отзываясь как об удивительно открытом, остроумном и истинно благородном наставнике.

Сегодня Ума Садыковна на заслуженном отдыхе, но студенты до сих пор с теплотой вспоминают ее лекции и практические занятия.

«Все, кто у нее учился, знают, что она прекрасный педагог, великолепный лектор и преподавала увлеченно, со знанием дела, глубоко вникая в предмет. Преподаватель, организатор самодеятельности, куратор и учёный на всех уровнях, на всех этапах она себя показывала с самой высокой, с самой лучшей стороны», – говорит декан филологического факультета Шабан Мазанаев.

Талантливый педагог, талантливый ученый, заслуженный работник Высшей школы, к.ф.н., исследователь литературы американского романтизма, творчества Мелвилла, Э. По, Н. Готорна, Ю. О`Нила и др.

Ответственность и основательность вкупе с поразительной мягкостью и пониманием ситуации - таковы черты преподавателя. Долгое время она была ученым-секретарём, и выполняла работу исключительно аккуратно. Но такая роль для нее была узкой, недостаточной. Ее очень ценила и уважала Нина Викторовна Мелик- Саркисова – корифей зарубежной литературы.

Слава об удивительном педагоге распространялась далеко за пределы филфака. Студенты уже знали, что их ожидает знакомство с необыкновенным человеком.

«Я, первокурсница филфака, ехала из Хасавюрта в Махачкалу и в поезде познакомилась с девочкой, которая уже училась на третьем курсе, и вот мы разговорились. Первое, что она спросила: "А не познакомились ли Вы с Умой Садыковной?"–вспоминает доцент кафедры литературы, к.ф.н., Жанна Малецкая. – Что меня всегда поражало и восхищало в Уме Садыковне и не перестает поражать и восхищать – это сочетание искрометности, легкости, остроумия, даже некоторой бурлескности и интуитивно тонкого чувства меры, безупречного вкуса и гармонии».

Прекрасное трудно. Ничего слишком. Познай самого себя.. Студенты, затаив дыхание, следят за происходящим на лекции древнегреческим перформансом.

«Кутерьма, шум, гвалт в аудитории, и вдруг воцаряется тишина – появляется Ума Садыковна. С самой первой минуты, как наш зал весь охнул, вздрогнул, замолк и восхищенно вслушивался в каждое слово, вглядывался в каждое движение. Полгода происходило вот такое чудо: появлялась она, и мы погружались в совершенно другой мир, другую атмосферу, в какое-то инобытие», – говорит Малецкая.

«Я могу работать только полноценно, с отдачей», – таков девиз Умы Садыковны.

Долгие годы она возглавляла художественную самодеятельность филологического факультета, самозабвенно отдавала этому много сил и времени.

Она не просто сочиняла сценарий спектакля студенческой весны, по словам выпускников, это была феерия созидания литературного, стилистически и эстетически выверенного шедевра. СТЭМ, КВН – ироничность и остроумие отличали ее постановки.

Многие ученики, участники кружка самодеятельности под ее руководством затем связали жизнь с КВНом – знаменитые «Махачкалинские бродяги» берут истоки со сценок преподавателя.

Ума Садыковна способна создавать вокруг себя истинно ренессансную атмосферу творчества и сотворчества, интеллекта и изящного артистизма.

«Каждый семинар мы ожидали как праздник. Лекции непохожие одна на другую. Блестящий знаток античности, классической и современной литературы, неисчерпаемый кладезь знаний. Тонкий юмор и платоновский идеал прекрасного, гармония совершенства – калокагатия – она открывала нам новый мир, мир в котором нет места презрению и злобе. После ее лекций ты словно возрождался», – вспоминает выпускница филологического факультета Амина. - Она формировала наше мировоззрение, мировоззрение студентов».

Воспитав несколько десятков поколений филологов, она сохранила в себе удивительное чувство постоянного поиска, изучения нового, истинный дух исследователя – дарителя Прекрасного.

О яркой личности строгости преподавателя вспоминает педагог кафедры русской литературы, к.ф.н. Муса Гаджиев.

«Первое мое знакомство с Умой Садыковной на первой же, кажется, лекции по античной литературе вышло поистине трагикомическим: трагическим для меня, комическим для всего нашего курса.. Я сидел на самом верху и так заслушался Уму Садыковну, что откинул назад голову, закрыл глаза и … — вдруг наступила тишина. Открываю глаза: рядом со мной стоит Ума Садыковна, смотрит на меня Медеей, и от ужаса и стыда хочется сразу исчезнуть, раствориться, умереть! Богиня жестом отправила меня вон из аудитории и продолжила лекцию, – рассказал Гаджиев. – Потом был и волшебный студенческий театр и радость дружбы с удивительным человеком. Какое все-таки счастье и дар судьбы — встреча с Умой Садыковной, дружба, которая и сейчас продолжается!».

Ученый-филолог, опубликовавший десятки научных трудов, участвовавшая во многих конференциях, она не перестает удивлять широтой научных интересов: от античности до современной литературы постмодерна.

Студенты всегда с нетерпением ожидали пар Умы Садыковны, потому что это было всегда что-то выходящее за рамки привычного формата. Яркая, эмоциональная, совершенно ни на кого не похожая, на каждом занятии она буквально оживляла истории и мифологических героев античной литературы.

«Очень сожалею, что наши студенты лишены знакомства с ней. Она создавала вокруг себя особую магнетическую атмосферу, ее восторг и любовь к литературе, искусству были в буквальном смысле заразительны, – поделилась с нами директор Центра изучения родных языков ДГУ, д.ф.н., Марина Гасанова. – Ума Садыковна - мой любимый преподаватель и близкий друг, который всегда выслушает, посоветует, искренне порадуется успехам и разделит неудачи».

Юбиляр – великолепный преподаватель. Она обладает особенным, только ей присущим стилем чтения лекций и ведения практических занятий.

«Ума Садыковна излучает притягательный теплый свет, озаряющий и радующий. Мне, как и многим другим поколениям студентов, повезло восхищаться совершенно неожиданными гранями ее мастерства, поражаться и восторгаться ее одухотворенной красотой, желая казаться лучше, чем есть на самом деле, – говорит доцент кафедры русской литературы, к. ф.н. Галина Майрова. – Необыкновенное счастье иногда бывать у нее (хоть редко, хоть в неделю раз), мечтать и мыслить, вырываясь из повседневной рутины в особенный поэтический мир. И потом думать, думать … о новых непрочитанных книгах, тайну которых она уже разгадала. Спасибо за чувства любви, нежности и восхищения!»

Интеллигентность, принципиальность, способность тонко чувствовать человека и ситуацию, уважение к личности, умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха – неполный перечень ее характеристик.

«Когда говорят, незаменимых людей нет, это неправда, она незаменимая, она одна из тех, которых у нас никто никак пока не заменил, и я не предвижу в ближайшие годы. Это целая эпоха - Ума Садыковна, – отметил декан филологического факультета Шабан Мазанаев. – Мы гордимся, что такой человек работал у нас, что мы дружили и дружим с ней. Желаем ей долгой жизни, здоровья, благополучия. Все мы счастливые люди, потому что в нашей жизни была Ума Садыковна».

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_4355